Pavimentos SPC vs. WPC: Comparación técnica y adquisición
¿Qué diferencia hay entre los suelos SPC y WPC?
Suelos SPC frente a suelos WPCRepresenta las dos categorías principales de pisos de vinilo de núcleo rígido: compuesto de piedra y plástico (SPC) y compuesto de madera y plástico (WPC). Ambos son pisos flotantes multicapa 100 % impermeables, pero sus composiciones de núcleo crean propiedades mecánicas distintas. El SPC (densidad ≥ 1,95 g/cm³, 65–75 % de piedra caliza) ofrece una resistencia superior a la indentación y una estabilidad dimensional, lo que lo hace ideal para cargas rodantes comerciales (transpaletas, sillas de oficina). El WPC (1,2–1,4 g/cm³, núcleo de madera y polímero) proporciona un aislamiento térmico ligeramente mejor y una sensación más suave al tacto, adecuado para uso residencial y comercial ligero. Para los gerentes de compras y contratistas EPC, comprender las diferencias entre los pisos SPC y WPC determina la idoneidad del producto para pasillos de atención médica, vestíbulos de hoteles o cocinas de edificios multifamiliares. Esta guía proporciona datos de ingeniería para comparar los pisos SPC y WPC en términos de durabilidad, costo, instalación y rendimiento del ciclo de vida.
Especificaciones técnicas: Comparativa entre suelos SPC y WPC
La tabla que aparece a continuación compara los parámetros de ingeniería críticos según las normas ASTM F3261 y EN 16511.
| Parámetro | Pisos SPC | Pisos de WPC | Importancia de la ingeniería |
|---|---|---|---|
| Densidad del núcleo | 1,95 – 2,10 g/cm³ | 1,20 – 1,40 g/cm³ | Una mayor densidad de SPC proporciona una resistencia superior a las cargas puntuales y reduce la deformación por fluencia bajo muebles pesados. |
| Composición central | 65–75% CaCO₃ (piedra caliza) + PVC | 50–60% fibra de madera + PVC | El SPC no contiene materia orgánica y tiene una absorción de humedad nula. Las fibras de madera del WPC pueden hincharse si falla el sellado de los bordes. |
| Rango de espesor | 4,0 – 6,5 mm | 5,0 – 8,0 mm | WPC requiere un mayor espesor para una rigidez equivalente debido a una menor densidad.} |
| Resistencia a la indentación (ASTM F1914) | ≤ 0,05 mm (carga de 1,4 kN) | ≤ 0,15 – 0,25 mm | Suelos SPC frente a suelos WPC: El SPC ofrece un rendimiento significativamente superior para cargas rodantes (sillas de oficina, carros). |
| Estabilidad dimensional (ASTM F2199) | ≤ 0,05% | ≤ 0,10% – 0,15% | SPC es más estable bajo variaciones de temperatura; WPC puede expandirse/contraerse ligeramente.} |
| Aislamiento térmico (valor R) | 0,03 – 0,05 m²K/W | 0,08 – 0,12 m²K/W | El WPC se siente más cálido; el SPC es mejor para la calefacción por suelo radiante (menor resistencia). |
| Reducción del ruido de impacto (ΔLw) | 16 – 18 dB (sin atenuador) | 18 – 20 dB (sin atenuador) | El WPC tiene una amortiguación acústica ligeramente mejor debido a su menor densidad. |
| Capa de desgaste típica (comercial) | 0,5 – 0,7 mm (20–28 mil) | 0,5 – 0,7 mm. La capa de desgaste es independiente del núcleo; ambos están disponibles en grados comerciales. | |
| Garantía comercial | 15 – 25 años | 10-20 años | SPC generalmente ofrece una garantía más larga para uso comercial intensivo. |
Estructura y composición del material: Pavimentos de SPC frente a Pavimentos de WPC
Comprender las diferencias entre las distintas capas ayuda a elegir entre suelos de SPC y WPC. Ambos comparten capas superiores similares, pero difieren fundamentalmente en la composición del núcleo.
| Capa | Construcción SPC | Construcción WPC | Impacto de ingeniería |
|---|---|---|---|
| Recubrimiento UV + Capa de desgaste | Poliuretano + óxido de aluminio (0,3–0,7 mm) | Igual que el SPC | Idénticos en ambos; la capa de desgaste determina la resistencia a la abrasión independientemente del núcleo.}, |
| Película decorativa | Película de PVC/PP impresa | Igual que el SPC | El rendimiento visual es idéntico; el relieve sincronizado (EIR) está disponible en ambos. |
| Material del núcleo | CaCO₃ (65–75%) + PVC + estabilizadores | Fibra de madera (50–60%) + PVC + agente espumante | El SPC es más denso, más duro y más quebradizo. WPC es más suave, más ligero y ligeramente comprimible.}, |
| Capa de respaldo | Espuma IXPE (1,0–1,5 mm) o corcho | Espuma IXPE (1,0–2,0 mm) o corcho | Ambos se benefician de una almohadilla adjunta; el SPC a menudo requiere una almohadilla más gruesa para lograr la paridad acústica con el WPC.}, |
Información clave sobre suelos SPC frente a WPC:La principal diferencia radica en la piedra caliza frente a la fibra de madera. Esto determina todas las distinciones en el rendimiento mecánico.
Proceso de fabricación: Diferencias en la producción de suelos SPC frente a WPC
Comprender el proceso de producción ayuda a los compradores a evaluar la capacidad de los proveedores para suelos de SPC frente a suelos de WPC.
Compuesto de materias primas:El SPC se compone de CaCO₃, PVC y estabilizadores; el WPC se compone de harina de madera (secada hasta alcanzar un contenido de humedad ≤ 1%), PVC y agente espumante. La madera requiere un paso de secado adicional.
Extrusión:Ambos utilizan extrusoras de doble husillo. El SPC funciona con mayor torque debido a la densidad de la piedra caliza; el WPC utiliza menor presión, pero requiere control de la formación de espuma.
Enfriamiento y recocido:El SPC requiere una línea de enfriamiento más larga (≥ 30 m) para evitar deformaciones. El WPC se enfría más rápido, pero puede encogerse de forma desigual si la espumación es inconsistente.
Laminación:Película decorativa y capa de desgaste aplicadas mediante rodillos calefactados (150 °C). El proceso es idéntico para suelos SPC y WPC.
Fresado de perfiles y sistemas de bloqueo:El mecanizado SPC requiere herramientas CNC más afiladas (con punta de diamante) debido a la abrasión de la piedra caliza. El mecanizado WPC utiliza herramientas de carburo estándar.
Inspección de calidad:Las pruebas de indentación (ASTM F1914) son fundamentales para comparar los suelos de SPC con los de WPC. El SPC debe alcanzar ≤ 0,05 mm; el WPC ≤ 0,15 mm.
Nota de adquisición:Los fabricantes de suelos SPC y WPC requieren herramientas diferentes. Un proveedor que produzca ambos tipos puede presentar variaciones en la calidad.
Comparación de rendimiento: Suelos de SPC frente a suelos de WPC frente a otros materiales
La tabla que aparece a continuación incluye suelos laminados y de vinilo de lujo (LVT) para ofrecer un contexto completo a la hora de decidir entre suelos de SPC y WPC.
| Material | Durabilidad | Resistencia al agua | Resistencia a la sangría | Coste (€/m²) | Aplicaciones típicas |
|---|---|---|---|---|---|
| SPC (5,5 mm) | Muy alta (20–25 años) | 100% | Excelente (≤ 0,05 mm) | 30–50 | Locales comerciales, sanitarios, hoteleros, minoristas y oficinas de alto tránsito |
| WPC (6,5 mm) | Media-alta (15–20 años) | 100% (si está sellado) | Bueno (≤ 0,15 mm) | 35–60 | Residencial, comercial ligero, multifamiliar, dormitorios. |
| Laminado (AC5) | Alto (15–25 años) | Bajo (riesgo de oleaje en los bordes) | Medio (depende del HDF) | 25–45 | Oficinas comerciales secas, comercio minorista |
| LVT (flexible) | Mediana (10–15 años) | 100% | Medio (≤ 0,10 mm) | 25–45 | Atención sanitaria, zonas húmedas, espacios temporales |
Conclusión sobre suelos SPC frente a WPC:Elija SPC para cargas rodantes y máxima durabilidad; elija WPC para confort térmico y una sensación hogareña.
Aplicaciones industriales: Casos de uso de suelos SPC frente a WPC
La aplicación específica determina la elección correcta entre los suelos de SPC y WPC.
Servicios sanitarios (hospitales, clínicas):Se prefiere SPC. Cargas rodantes en sillas de ruedas y camas, desinfección frecuente. Resistencia a la indentación crítica.
Servicios de hostelería (pasillos y vestíbulos del hotel):SPC para pasillos (carros portaequipajes), WPC para habitaciones (comodidad, acústica). Es común la combinación de suelos SPC y WPC.
Comercio minorista (alimentación, ropa):Control estadístico de procesos (SPC) para almacenes y salas de ventas (transpaletas de hasta 600 kg).
Viviendas multifamiliares (apartamentos):WPC para zonas de estar (sensación más cálida), SPC para cocinas y baños (máxima resistencia al agua).
Educativo (escuelas, universidades):SPC para pasillos y cafeterías (tráfico intenso); WPC para aulas (acústica).
Problemas comunes en la industria: Fallos en pisos SPC frente a WPC
Los problemas del mundo real ayudan a orientar las especificaciones de los suelos SPC frente a los WPC.
Problema 1: Hundimientos bajo las sillas de oficina (suelo SPC frente a suelo WPC)
Causa principal:La menor densidad del WPC (≤ 1,4 g/cm³) permite la deformación por fluencia bajo cargas concentradas. El SPC (≥ 1,95 g/cm³) resiste.
Solución de ingeniería:Para oficinas con sillas con ruedas, especifique si el suelo es de SPC o de WPC: se requiere SPC. Realice la prueba según la norma ASTM F1914.
Problema 2: Rotura del sistema de cierre a presión en entornos fríos.
Causa principal:El SPC se vuelve más quebradizo por debajo de los 10 °C; el WPC conserva su flexibilidad.
Solución:Para instalaciones sin calefacción (casas de veraneo, almacenes), es preferible el WPC al SPC. O bien, se requiere SPC con aditivos plastificantes.
Problema 3: Quejas acústicas en edificios de varias plantas
Causa principal:La mayor densidad del SPC transmite más sonido de impacto que el WPC.
Solución:En la comparación entre pisos SPC y WPC para apartamentos, el WPC con base integrada (ΔLw ≥ 19 dB) ofrece un mejor rendimiento que el SPC. Como alternativa, se puede añadir una capa base de caucho de 2 mm debajo del SPC.
Problema 4: Hinchazón de los bordes en juntas expuestas a la humedad.
Causa principal:Las fibras de madera WPC absorben la humedad si falla el sellado de los bordes. El SPC no contiene materia orgánica y no se hincha.
Solución:Para zonas húmedas (entradas, cocinas), elija entre suelos SPC y WPC: SPC. Verifique el sellado de bordes PUR en ambos.
Factores de riesgo y estrategias de prevención en la selección de pisos SPC frente a WPC.
Riesgo: Especificación excesiva del SPC para el confort residencial:El SPC se siente más duro y frío.Mitigación:Para dormitorios y salas de estar, el WPC proporciona un mayor confort térmico y acústico.
Riesgo: WPC con especificaciones insuficientes para cargas rodantes comerciales:El WPC mostrará marcas de desgaste en cuestión de meses al ser manipulado con transpaletas.Mitigación:En la elección de suelos SPC frente a WPC para tráfico comercial, siempre opte por SPC.
Riesgo: Fragilidad del SPC en climas fríos durante la instalación:Los tablones pueden agrietarse al hacer clic por debajo de los 10°C.Mitigación:Aclimatar el SPC a 20±2°C durante un mínimo de 48 horas.
Riesgo: Deformación de los paneles WPC debido a la humedad del subsuelo:Las fibras de madera en los compuestos de madera y plástico (WPC) pueden hincharse si se omite la barrera de vapor.Mitigación:Utilice siempre una lámina de PE de 0,2 mm debajo del WPC sobre hormigón. El SPC es más tolerante.
Guía de compras: Cómo elegir el piso adecuado entre SPC y WPC
Siga esta lista de verificación de 8 pasos para decidir entre pisos SPC y WPC.
Evaluar el nivel de carga rodante:¿Transpaletas, sillas de oficina, camillas? Elija SPC. ¿Solo tránsito peatonal residencial? Se acepta WPC.
Evaluar el subsuelo y el entorno:¿Espacios sin calefacción? Prefiera WPC (menos quebradizo). ¿Hormigón con riesgo de humedad? SPC es más seguro.
Determinar los requisitos acústicos:¿Se requiere una clasificación de sonido de impacto (ΔLw ≥ 18 dB)? El WPC con almohadilla adjunta ofrece un mejor rendimiento que el SPC.
Compruebe sus necesidades de confort térmico:¿Calefacción por suelo radiante? El SPC tiene un valor R más bajo (0,03–0,05) que el WPC (0,08–0,12). El SPC se calienta más rápido.
Comparar la resistencia a la indentación:Solicite los informes ASTM F1914. SPC ≤ 0,05 mm, WPC ≤ 0,15 mm. Verifique con el proveedor.
Solicite muestras y realice una prueba comparativa:Instale 2 m² de suelo SPC y 2 m² de suelo WPC. Realice una prueba con una carga puntual de 100 kg durante 72 horas.
Consulte la garantía para la aplicación específica:Las garantías de WPC suelen excluir las cargas rodantes. Las garantías de SPC cubren el uso comercial.
Calcular el coste del ciclo de vida:El SPC puede costar entre 5 y 10 €/m² más inicialmente, pero dura entre 5 y 10 años más en entornos comerciales.
Caso práctico de ingeniería: Pavimentos de SPC frente a WPC en un edificio de uso mixto
Tipo de proyecto:Edificio de uso mixto de 15 plantas (locales comerciales en la planta baja, apartamentos en las plantas superiores).
Ubicación:Hamburgo, Alemania.
Tamaño del proyecto:4.200 m² de espacio comercial + 6.800 m² de espacio residencial.
Decisión entre suelos SPC y WPC:Áreas comerciales (transpaletas, carros de compra) → SPC de 5,5 mm, capa de desgaste de 0,5 mm. Apartamentos residenciales (salas de estar, dormitorios) → WPC de 6,5 mm, capa de desgaste de 0,3 mm, almohadilla IXPE integrada.
Resultados después de 3 años:SPC para comercios: cero hendiduras, sin problemas en las juntas a pesar del uso diario. WPC para viviendas: sin quejas sobre calidez o acústica; una reclamación de garantía por hinchazón en los bordes de un baño (WPC no recomendado para zonas húmedas). Conclusión: la elección correcta de suelo SPC o WPC para cada zona es fundamental.
Preguntas frecuentes: Suelos SPC frente a suelos WPC
P1: ¿Qué tipo de suelo es más duradero: SPC o WPC?
El SPC es significativamente más duradero para indentaciones y cargas puntuales (≤ 0,05 mm frente a ≤ 0,15 mm). Para cargas rodantes comerciales, se requiere SPC.
P2: ¿Son impermeables los suelos SPC y WPC?
Ambos materiales son 100% impermeables en cuanto a su composición interna. Sin embargo, las fibras de madera WPC pueden hincharse si el sellado de los bordes se daña. El SPC no contiene material orgánico.
P3: ¿Qué tipo de suelo es más cálido: SPC o WPC?
El WPC se siente más cálido al tacto debido a su menor densidad (valor R de 0,08 a 0,12 frente a 0,03 a 0,05 del SPC). El WPC es el material preferido para dormitorios residenciales.
P4: ¿Qué tipo de suelo es más silencioso: SPC o WPC?
El WPC ofrece una mejor amortiguación acústica (ΔLw de 18 a 20 dB frente a 16 a 18 dB en el SPC sin almohadilla). Con la almohadilla instalada, ambos pueden alcanzar un ΔLw ≥ 19 dB.
P5: ¿Cuál es la diferencia de precio entre los suelos SPC y WPC?
El SPC suele costar entre 30 y 50 €/m²; el WPC entre 35 y 60 €/m². El WPC suele ser un poco más caro debido a su mayor grosor y a los agentes espumantes.
P6: ¿Se pueden instalar suelos de SPC o WPC sobre calefacción por suelo radiante?
Sí, ambos son compatibles. El SPC tiene un valor R más bajo, por lo que transfiere el calor de forma más eficiente. Temperatura máxima de la superficie: 27 °C según la norma EN 16354.
P7: ¿Qué es más fácil de instalar: el suelo SPC o el suelo WPC?
Ambos utilizan sistemas de clic flotantes. El WPC es ligeramente más tolerante con la planitud del subsuelo debido a su flexibilidad. El SPC requiere un subsuelo más plano (≤ 2 mm/2 m frente a ≤ 3 mm/2 m para el WPC).
P8: ¿Qué es mejor para las mascotas: el suelo SPC o el WPC?
El SPC es más resistente a los arañazos (mayor densidad) y no se ve afectado por la orina. El WPC puede hincharse si la orina se filtra en las juntas. Elija SPC.
P9: ¿Qué tipo de suelo ofrece mejor estabilidad dimensional: SPC o WPC?
El SPC (cambio ≤ 0,05 %) supera al WPC (cambio ≤ 0,15 %). El SPC es preferible para grandes áreas abiertas sin interrupciones por expansión.
P10: ¿Cómo elegir entre suelos SPC y WPC para un proyecto hotelero?
Utilice SPC en los pasillos (carros portaequipajes, carros de limpieza) y WPC en las habitaciones (confort, acústica). La combinación de ambas tecnologías optimiza el rendimiento y el coste.
Solicite asistencia técnica o presupuesto para la selección de suelos SPC frente a WPC.
Para informes comparativos específicos del proyecto, kits de muestras o precios al por mayor, nuestro equipo técnico de compras está a su disposición.
Solicitar una cotización– Indique el tipo de aplicación, el nivel de tráfico y la zona.
Solicitar muestras de ingeniería– Reciba tablones de SPC y WPC con informes de pruebas para una evaluación comparativa.
Descargar especificaciones técnicas– Guía comparativa ASTM F3261, datos de pruebas de indentación y recomendaciones de instalación.
Póngase en contacto con el soporte técnico– Consultoría de aplicaciones, evaluación del subsuelo y validación de garantías para proyectos EPC.
Sobre el autor
Esta guía fue escrita porIngeniero diplomado Hendrik VossIngeniero de materiales con 19 años de experiencia en sistemas de pisos de núcleo rígido. Ha asesorado en más de 300 proyectos de selección de pisos SPC vs. WPC en Europa, Oriente Medio y Asia, especializándose en pruebas de resistencia a la indentación, análisis de costos del ciclo de vida y especificaciones para aplicaciones específicas. Su trabajo se menciona en las discusiones del comité ASTM F07 sobre estándares para pisos de núcleo rígido.

