Suelo SPC para zonas de alto tránsito
¿Qué es el suelo SPC para áreas de alto tráfico?
El suelo SPC para zonas de alto tránsito se refiere a productos de suelo de compuesto plástico de piedra de núcleo rígido diseñados, especificados e instalados específicamente para soportar las cargas mecánicas, de abrasión y de limpieza extremas de entornos con un tránsito peatonal continuo que supera las 1.000 personas al día, incluidos aeropuertos, centros comerciales, hospitales, escuelas, tiendas minoristas, hoteles y pasillos de oficinas. Desde una perspectiva de ingeniería y gestión de instalaciones, el SPC de grado de alto tránsito debe cumplir un conjunto específico de requisitos de rendimiento: (a) resistencia a la abrasión (capa de desgaste de 0,55 mm, AC5, más de 9.000 ciclos Taber), (b) resistencia a cargas puntuales (≥2.500 N, densidad ≥1,9 g/cm³), (c) resistencia a la indentación (≤0,05 mm a 1.500 N), (d) estabilidad térmica (expansión ≤0,08 mm/m/°C), (e) resistencia química a agentes de limpieza agresivos, (f) resistencia al deslizamiento para seguridad pública (R10–R11) y (g) vida útil de 15 a 20 años con mantenimiento mínimo. El SPC de alto tránsito se diferencia del SPC comercial estándar por su capa de desgaste mejorada (0,55 mm frente a 0,30 mm), mayor densidad (≥1,9 g/cm³ frente a 1,8 g/cm³) y clasificación AC5 (más de 9.000 ciclos frente a AC4, de 6.000 a 8.999 ciclos).
La estructura material del SPC de grado de tráfico intenso consiste en: un núcleo rígido (resina de PVC 30–40%, carbonato de calcio 60–70%, densidad ≥1,9 g/cm³); una capa decorativa (0,07–0,10 mm); una capa de desgaste (0,55 mm, Al₂O₃ 50 g/m², AC5); una capa de respaldo (corcho, caucho o espuma IXPE para aislamiento acústico); y un perfil de clic con junta para instalaciones impermeables. La capa de desgaste es el diferenciador crítico: 0,55 mm con Al₂O₃ 50 g/m² proporciona más de 9.000 ciclos Taber (AC5), 2 veces la resistencia a la abrasión del AC4 (6.000–8.999 ciclos). El núcleo de alta densidad (≥1,9 g/cm³) ofrece una resistencia a cargas puntuales ≥2.500 N, resistiendo la indentación de carros, equipaje y equipos pesados. La capa superior resistente a químicos soporta la limpieza frecuente con desinfectantes y desengrasantes de grado industrial.
El comportamiento estructural del SPC de alto tráfico está gobernado por su gruesa capa de desgaste y su núcleo de alta densidad. Bajo tráfico peatonal y cargas rodantes, la capa de desgaste de 0,55 mm proporciona más de 9.000 ciclos Taber, suficiente para 15–20 años de tráfico continuo antes de que se aprecie desgaste visible. El núcleo de alta densidad (≥1,9 g/cm³) distribuye las cargas puntuales sobre el subsuelo, evitando la indentación por carros, sillas de ruedas y equipaje. La baja expansión térmica (0,06–0,08 mm/m/°C) evita la apertura de juntas en instalaciones grandes (más de 1.000 m²). La integridad estructural se cuantifica mediante: módulo de flexión (1.200–2.000 MPa), resistencia a la indentación (≤0,05 mm a 1.500 N) y resistencia al impacto (prueba de caída de bola ≥1.500 N).
La distinción esencial entre el SPC de alto tráfico y el SPC estándar es el grosor de la capa de desgaste, la clasificación AC y la densidad. El SPC comercial estándar (capa de desgaste de 0,30 mm, AC4, 1,8 g/cm³) es adecuado para tráfico moderado (200–800 personas/día) y una vida útil de 10 a 15 años. El SPC de alto tráfico (capa de desgaste de 0,55 mm, AC5, ≥1,9 g/cm³) está diseñado para tráfico intenso (más de 1.000 personas/día) y una vida útil de 15 a 20 años. La diferencia es medible: el SPC de alto tráfico proporciona una resistencia a la abrasión un 50 % mayor y una resistencia a cargas puntuales un 25 % mayor. En aplicaciones de alto tráfico, el SPC estándar mostrará desgaste visible (pérdida de brillo, rayaduras) en un plazo de 5 a 7 años; el SPC de alto tráfico ofrece 15 a 20 años de servicio.
El propósito de ingeniería original del SPC de alto tránsito era proporcionar un revestimiento de suelo capaz de soportar las cargas mecánicas, químicas y térmicas de entornos comerciales de alto tránsito, donde el SPC comercial estándar y el LVT fallaban debido al desgaste, la indentación y la separación de juntas. El desarrollo de SPC con capa de desgaste gruesa (0,55 mm) y alta densidad (≥1,9 g/cm³) a mediados de la década de 2010 permitió la adopción generalizada del SPC en aplicaciones de alto tránsito. Hoy en día, el SPC de alto tránsito se especifica en aeropuertos, centros comerciales, hospitales, escuelas y tiendas minoristas de todo el mundo.
Proceso de fabricación del SPC de alto tránsito
El proceso de fabricación del SPC de alto tránsito incluye pasos específicos que logran una capa de desgaste gruesa, alta densidad y durabilidad mejorada.
Compuesto del Núcleo: Resina de PVC (30–40%) y carbonato de calcio como carga (60–70%, ≥68%) se mezclan con plastificantes libres de ftalatos (DOTP o DINCH, 0–5%), estabilizantes y coadyuvantes de procesamiento. El alto contenido de carga proporciona una densidad ≥1,9 g/cm³. El lote se mezcla a 100–120°C.
Extrusión: El material compuesto se extruye a 180–220°C para formar un núcleo rígido con una tolerancia de espesor de ±0,05 mm y una densidad ≥1,9 g/cm³. La presión de extrusión y la velocidad de enfriamiento (5–8°C/minuto) se controlan para garantizar la estabilidad dimensional.
Laminación de la capa de desgaste: La capa decorativa (0,07–0,10 mm) y la capa de desgaste (0,55 mm, Al₂O₃ 50 g/m²) se laminan mediante calor (120–150 °C) y presión (2–3 MPa). La capa de desgaste de 0,55 mm proporciona una clasificación AC5 (más de 9.000 ciclos Taber). El contenido de Al₂O₃ es de 50 g/m² para una máxima resistencia al rayado.
Capa superior resistente a productos químicos: Se aplica una capa superior de poliuretano (0,02–0,05 mm) sobre la capa de desgaste, lo que proporciona resistencia química a los agentes de limpieza comerciales. La capa superior se cura con rayos UV para lograr dureza y durabilidad.
Capa de respaldoUna capa de respaldo (corcho, caucho o espuma IXPE, de 1,5 a 2,5 mm) se lamina en la parte inferior para aislamiento acústico.
Control de calidadEl control de calidad para alto tránsito incluye: (a) espesor de la capa de desgaste (0,55 mm, ±0,02 mm), (b) prueba de abrasión Taber (AC5, más de 9.000 ciclos), (c) densidad (≥1,9 g/cm³), (d) resistencia a cargas puntuales (≥2.500 N), (e) resistencia a la indentación (≤0,05 mm), (f) resistencia química (ASTM D1308) y (g) resistencia al deslizamiento (R10–R11).
Por qué la fabricación afecta el rendimiento en zonas de alto tránsitoUn centro comercial instaló SPC con capa de desgaste de 0,30 mm (AC4) en pasillos de alto tránsito para ahorrar 5 $/m² en comparación con 0,55 mm (AC5). En 18 meses, la capa de desgaste de 0,30 mm mostró desgaste visible (pérdida de brillo, rayaduras) en áreas de alto tránsito. El centro reemplazó el piso con capa de desgaste de 0,55 mm (AC5); el producto ha funcionado sin problemas durante 3 años.
Especificaciones técnicas para SPC de alto tránsito
El SPC de alto tránsito debe cumplir requisitos técnicos específicos en múltiples parámetros.
Espesor de la capa de desgaste: 0,55 mm (22 mil), Al₂O₃ 50 g/m², AC5 (más de 9 000 ciclos Taber). Las zonas de alto tránsito requieren un mínimo de 0,55 mm; 0,30 mm (AC4) no es suficiente.
Densidad: ≥1,9 g/cm³ (ASTM D792). Una mayor densidad proporciona resistencia a cargas puntuales y a la indentación. Para alto tránsito, especifique ≥1,9 g/cm³.
Resistencia a Cargas Puntuales: ≥2 500 N (EN 13329). Las zonas de alto tránsito tienen carritos, equipaje y equipos pesados; la resistencia a cargas puntuales es crítica.
Resistencia a la indentación: ≤0,05 mm a 1 500 N (EN 433). El SPC de alto tránsito mantiene la planitud bajo cargas pesadas.
Coeficiente de Expansión Térmica: ≤0,08 mm/m/°C (ASTM D696). La baja expansión térmica evita la formación de espacios en instalaciones grandes.
Módulo de flexión1.200–2.000 MPa (ASTM D790). Un mayor módulo de flexión proporciona rigidez bajo carga.
Resistencia al deslizamiento: R10–R11 (EN 13893) o DCOF ≥0,42 (ASTM C1028). Las zonas de alto tránsito requieren resistencia al deslizamiento para la seguridad pública.
Resistencia QuímicaDebe resistir agentes de limpieza comerciales (lejía, desengrasantes, desinfectantes). Especificar resistencia química (ASTM D1308).
Resistencia al Fuego: ASTM E84 Clase I (propagación de llama ≤25) o EN 13501-1 Bfl-s1 para aplicaciones comerciales.
Resistencia al impacto: ≥1,500 N (prueba de caída de bola, EN 13329). El SPC de alto tránsito resiste daños por objetos caídos.
Emisiones de COVCARB Fase 2 o E1. Se requieren plastificantes libres de ftalatos.
Ventajas del SPC de alto tránsito en proyectos reales
Rendimiento comercial (aeropuertos): Una terminal aeroportuaria de 50 puertas instaló SPC de alto tránsito (6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, AC5, densidad ≥1,9 g/cm³) en todas las áreas públicas. Durante 5 años, la tasa de fallos (desgaste, indentación, separación de juntas) fue del 0,1 %—el LVT anterior del aeropuerto (capa de desgaste de 0,30 mm) tenía un 8 % de fallos anuales (desgaste por penetración, indentación por equipaje). El SPC de alto tránsito redujo los costos de mantenimiento en un 70 %.
Rendimiento comercial (centros comerciales) : Un centro comercial de 50 plantas instaló SPC de alto tránsito (6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, AC5) en todos los pasillos. Después de 3 años, la tasa de fallos fue del 0,1 %—el SPC estándar anterior del centro (capa de desgaste de 0,30 mm) tenía un 5 % de fallos (desgaste, rayado). El SPC de alto tránsito eliminó el desgaste visible en las zonas de alto tránsito.
Rendimiento de la Capa de Desgaste: El SPC de alto tránsito (0,55 mm, AC5) proporciona más de 9 000 ciclos Taber. En un estudio de 5 años sobre 100 instalaciones comerciales de alto tránsito, la capa de desgaste de 0,55 mm tuvo un 0,2 % de fallos relacionados con el desgaste; la capa de desgaste de 0,30 mm tuvo un 5 % de fallos relacionados con el desgaste (desgaste total, pérdida de brillo).
Comparación del Coste del Ciclo de Vida: Coste instalado del SPC de alto tránsito: 40–55 $/m². SPC estándar (0,30 mm): 30–40 $/m² (vida útil 2 veces más corta en alto tránsito). Durante un ciclo de vida de 15 años: SPC de alto tránsito = 40–55 $/m² (una instalación); SPC estándar = 30–40 $/m² + reemplazo en el año 7–8 = 60–80 $/m². El SPC de alto tránsito ofrece un menor coste de ciclo de vida.
Lógica de fallo real: Un centro comercial instaló SPC estándar (capa de desgaste de 0,30 mm) en 50 tiendas para ahorrar 5 $/m² en comparación con el SPC para alto tránsito (0,55 mm). En 18 meses, la capa de desgaste de 0,30 mm mostró desgaste visible, rayones y opacidad en los pasillos de alto tránsito. El centro reemplazó el piso con SPC para alto tránsito; el costo de reemplazo (25.000 $ por tienda, total 1,25 millones de $) superó el ahorro inicial (2.500 $ por tienda, total 125.000 $).
SPC para alto tránsito vs. Sistemas alternativos
Sistema A: SPC para alto tránsito (0,55 mm, AC5, ≥1,9 g/cm³) vs. SPC estándar (0,30 mm, AC4, 1,8 g/cm³)
Costo para alto tránsito: 40–55 $/m²; estándar: 30–40 $/m². Capa de desgaste: alto tránsito 0,55 mm (AC5, 9.000+ ciclos); estándar 0,30 mm (AC4, 6.000–8.999 ciclos). Densidad: alto tránsito ≥1,9 g/cm³; estándar 1,8 g/cm³. Carga puntual: alto tránsito ≥2.500 N; estándar 1.800–2.200 N. Vida útil: alto tránsito 15–20 años; estándar 10–15 años (5–7 años en alto tránsito). Se requiere SPC para alto tránsito en cualquier aplicación comercial de alto tránsito.
Sistema B: SPC de alto tráfico vs LVT comercial
Costo de SPC de alto tráfico: $40–55/m²; LVT comercial: $30–45/m². Capa de desgaste: SPC 0,55 mm (AC5); LVT 0,55 mm (AC5). Carga puntual: SPC ≥2.500 N; LVT 1.500–2.000 N. Estabilidad dimensional: SPC 0,06–0,08; LVT 0,10–0,15. Instalación: SPC 150–250 m²/día; LVT con adhesivo 100–150 m²/día. Se prefiere SPC para instalaciones de gran formato y alta carga.
Sistema C: SPC de alto tráfico vs baldosa cerámica
Costo de SPC de alto tráfico: $40–55/m²; baldosa: $30–50/m² + mantenimiento de lechada. Instalación: SPC 150–250 m²/día; baldosa 50–100 m²/día. Confort: SPC cálido y silencioso; baldosa fría y dura. Riesgo de falla: SPC <0,5% a 10 años; baldosa 3–5% a 10 años (falla de lechada, agrietamiento). Se prefiere SPC por confort, velocidad de instalación y menor mantenimiento; la baldosa se prefiere para choque térmico extremo.
Escenarios de aplicación para SPC de alto tráfico
Aeropuertos y centros de transporte: SPC de alto tránsito (6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, AC5, densidad ≥1,9 g/cm³, resistencia al deslizamiento R10–R11). Justificación de la selección: resistencia a cargas puntuales para equipaje, resistencia a la abrasión para alto tránsito peatonal. Riesgos: tránsito intenso de equipaje, cargas rodantes, derrames. Condiciones: especificar 6,5 mm; densidad ≥1,9 g/cm³; instalar perfiles de expansión.
Centros Comerciales y Retail: SPC de alto tránsito (6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, AC5, resistencia al deslizamiento R10–R11). Justificación de la selección: resistencia a la abrasión, resistencia a cargas puntuales para carros, bajo mantenimiento. Riesgos: tránsito de carros, derrames, productos químicos de limpieza. Condiciones: especificar 6,5 mm; instalar perfiles de expansión; proporcionar pautas de limpieza.
Atención sanitaria (Hospitales) : SPC de alto tránsito (6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, aditivos antimicrobianos, juntas con junquillo, resistencia al deslizamiento R11). Justificación de la selección: resistencia a cargas puntuales para camas y carros, higiene, propiedades antimicrobianas. Riesgos: equipos pesados, productos químicos de limpieza agresivos. Condiciones: especificar aditivos antimicrobianos; juntas con junquillo; capa superior resistente a productos químicos.
Escuelas y universidades : SPC de alto tránsito (6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, respaldo de corcho, resistencia al deslizamiento R10–R11). Justificación de la selección: durabilidad, rendimiento acústico, bajo mantenimiento. Riesgos: tráfico peatonal intenso, movimiento de mobiliario, derrames. Condiciones: especificar respaldo de corcho; instalar perfiles de expansión; proporcionar pautas de limpieza.
Hoteles y HosteleríaSPC de alto tránsito (6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, respaldo de corcho, resistencia al deslizamiento R10–R11). Justificación de la selección: resistencia a cargas puntuales para equipaje, aislamiento acústico, bajo mantenimiento. Riesgos: tránsito de equipaje, productos químicos de limpieza, decoloración por rayos UV. Condiciones: especificar respaldo de corcho; estabilizado contra rayos UV; instalar perfiles de expansión.
Pasillos y Áreas Públicas de OficinasSPC de alto tránsito (5,5–6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, resistencia al deslizamiento R10). Justificación de la selección: durabilidad para sillas con ruedas, bajo mantenimiento, apariencia profesional. Riesgos: sillas con ruedas, derrames. Condiciones: especificar capa de desgaste de 0,55 mm; protectores de muebles; instalar perfiles de expansión.
Guía de Instalación para SPC de Alto Tránsito
Preparación del Contrapiso: Humedad del concreto ≤2.5% (método CM). Planicidad ≤2 mm en 2 m. Eliminar compuesto de curado, aceite, grasa.
Control de Humedad: Se requiere barrera de vapor (polietileno de 6 mil) para instalaciones en planta baja. Selle las uniones con cinta y un solapamiento de 200 mm; extienda 50 mm hacia arriba en las paredes.
Aclimatación: 48–72 horas a 18–25°C, 40–60% HR.
Lógica del espacio de expansión: Hueco (mm) = longitud de la habitación (m) × 0,08 mm/m/°C × ΔT × 1,2. Instale perfiles de expansión a intervalos de 8–10 m para habitaciones >8 m.
Pasos de instalación:
Aclimate el producto durante 48–72 horas.
Instale barrera de vapor con juntas selladas con cinta.
Comience desde la pared más larga; mantenga juntas de expansión de 15–20 mm.
Usa el bloque de golpeteo para accionar las cerraduras.
Instale perfiles de transición en las puertas (espacio de 5–8 mm).
Selle el perímetro con silicona.
Errores comunes de instalación:
Juntas de expansión insuficientes: el suelo se abomba o aparecen huecos.
Barrera de vapor omitida—el vapor de humedad migra.
Planitud del subsuelo inadecuada—levantamiento en las juntas.
Aclimatación insuficiente: movimiento posterior a la instalación.
Problemas comunes y soluciones
Desgaste y Rayado
Causa: Capa de desgaste insuficiente (0,20–0,30 mm); contenido de Al₂O₃ bajo.
Síntoma: Desgaste visible, rayado, opacidad; la superficie se ve turbia.
Solución: Reemplace las tablas afectadas; especifique una capa de desgaste de 0,55 mm.
Prevención: Especifique una capa de desgaste de 0,55 mm; Al₂O₃ 50 g/m².
Sangría
CausaDensidad <1,9 g/cm³; la carga puntual supera la resistencia.
Síntoma: Depresiones visibles; deformación permanente.
Solución: Reemplazar la zona afectada con densidad ≥1,9 g/cm³.
Prevención: Especificar densidad ≥1,9 g/cm³; verificar en la recepción.
Separación de juntas
CausaMovimiento térmico; juntas de expansión insuficientes.
SíntomaHuecos en juntas cortas (0,5–2,0 mm).
Solución: Use masilla del color a juego; si es >1,5 mm, reemplace las tablas.
Prevención: Calcular juntas de dilatación; instalar perfiles de dilatación.
Peligro de Resbalones
Causa: Capa de desgaste desgastada y lisa; los productos químicos de limpieza dejan una película resbaladiza.
Síntoma: El personal reporta resbalones; DCOF <0,42.
Solución: Limpieza profunda con desengrasante; aplique recubrimiento antideslizante.
Prevención: Especificar resistencia al deslizamiento R10–R11; mantener protocolos de limpieza.
Hinchazón de bordes
Causa: Entrada de humedad; junta omitida; el agua de limpieza penetra.
Síntoma: Hinchazón visible del borde (0.3–1.0 mm) en las juntas.
Solución: Reemplazar tableros hinchados; aplicar sellador de bordes.
Prevención: Especificar juntas de estanqueidad; sellar el perímetro.
Preguntas frecuentes: cuestiones de compra e ingeniería
1. ¿Qué es el suelo SPC de alto tráfico?
Suelo SPC diseñado para entornos comerciales de alto tránsito: capa de desgaste de 0,55 mm (AC5, más de 9000 ciclos Taber), densidad ≥1,9 g/cm³, carga puntual ≥2500 N, vida útil de 15 a 20 años. El SPC estándar (0,30 mm, AC4) no es suficiente para alto tránsito.
2. ¿Qué capa de desgaste se requiere para áreas de alto tránsito?
0,55 mm (22 mil) con Al₂O₃ 50 g/m² — AC5 (más de 9000 ciclos Taber). 0,30 mm (AC4) no es suficiente: muestra desgaste visible en 5 a 7 años en aplicaciones de alto tránsito.
3. ¿Cuál es la diferencia entre SPC de alto tránsito y SPC estándar?
Alto tránsito: capa de desgaste de 0,55 mm (AC5), densidad ≥1,9 g/cm³, vida útil de 15 a 20 años. Estándar: capa de desgaste de 0,30 mm (AC4), densidad 1,8 g/cm³, vida útil de 10 a 15 años (5 a 7 años en alto tránsito).
4. ¿Cuál es la vida útil del SPC de alto tránsito?
15 a 20 años en aplicaciones comerciales de alto tránsito (más de 1000 personas/día). El SPC estándar dura de 5 a 7 años en aplicaciones de alto tránsito.
5. ¿Cuál es el costo del SPC de alto tránsito?
$40–55/m² instalado. SPC estándar: $30–40/m² (vida útil 2× más corta). Durante un ciclo de vida de 15 años, el SPC de alto tráfico ofrece un menor costo de ciclo de vida.
6. ¿Es adecuado el SPC de alto tráfico para aeropuertos?
Sí—6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, AC5, densidad ≥1,9 g/cm³, resistencia al deslizamiento R10–R11. Proporciona resistencia a cargas puntuales para equipaje y resistencia a la abrasión para alto tránsito peatonal.
7. ¿El SPC de alto tráfico requiere instalación especial?
No—misma instalación que el SPC estándar: humedad ≤2,5%, planitud ≤2 mm en 2 m, barrera de vapor, juntas de expansión. Sin embargo, las instalaciones de alto tráfico son más grandes—se requieren perfiles de expansión a intervalos de 8–10 m.
8. ¿Cómo mantengo el SPC de alto tráfico?
Diariamente: trapeador seco o aspiradora. Semanalmente: trapeador húmedo con limpiador de pH neutro. Para manchas difíciles, use limpiador aprobado comercialmente. Evite lejía, limpiadores a base de ácido y desengrasantes agresivos.
Normas y Certificaciones de la Industria
Sistema de Normas EN: EN 13329 (pruebas de capa de desgaste de SPC, clasificación AC), EN 14041 (productos resistentes a la humedad—P5/P7), EN 16511 (suelos modulares multicapa—SPC), EN 13893 (resistencia al deslizamiento—clases R). Se requiere marcado CE según el CPR para mercados europeos.
Métodos de prueba ASTM: ASTM D792 (densidad—≥1,9 g/cm³), ASTM F2195 (estabilidad dimensional), ASTM F964 (resistencia química), ASTM C1028 (resistencia al deslizamiento), ASTM E84 (resistencia al fuego—Clase I).
Gestión de Calidad ISO: ISO 9001 e ISO 14001 son requisitos mínimos para fabricantes creíbles.
Estándares de emisiónCARB Fase 2 o E1. Se requieren plastificantes libres de ftalatos.
Importancia en el AprovisionamientoVerificar que el SPC de alto tráfico cumpla: (a) capa de desgaste de 0,55 mm (AC5), (b) densidad ≥1,9 g/cm³, (c) carga puntual ≥2.500 N, y (d) resistencia al deslizamiento R10–R11. Solicitar informes de ensayo.
Conclusión: Lógica de Decisión de Ingeniería
El suelo SPC para zonas de alto tránsito es una solución duradera, rentable y de bajo mantenimiento para entornos comerciales, que requiere una selección sistemática basada en los requisitos de tráfico, carga y vida útil.
Lógica de selección de materiales: Elija SPC de alto tránsito para aeropuertos, centros comerciales, hospitales, escuelas y tiendas minoristas. Especifique un grosor de 6,5 mm, una capa de desgaste de 0,55 mm (AC5), densidad ≥1,9 g/cm³, resistencia al deslizamiento R10–R11 y cumplimiento CARB/E1. Para el sector sanitario, especifique aditivos antimicrobianos y juntas con empaquetadura.
Compensación entre costo y rendimiento: El SPC de alto tránsito es entre un 20 y un 40 % más caro que el SPC estándar, pero dura entre 2 y 3 veces más en aplicaciones de alto tránsito. Durante un ciclo de vida de 15 años, el SPC de alto tránsito ofrece un menor coste del ciclo de vida. La prima está justificada para cualquier aplicación comercial de alto tránsito.
Juicio de Prioridad de Riesgo: El mayor riesgo es especificar insuficientemente la capa de desgaste: especifique 0,55 mm (AC5). El segundo es la densidad: especifique ≥1,9 g/cm³. El tercero es el riesgo de deslizamiento: especifique resistencia al deslizamiento R10–R11. El cuarto es la entrada de humedad: instale una barrera de vapor y selle el perímetro.
Protocolo final de decisión: Defina la aplicación de alto tránsito (aeropuerto, centro comercial, hospital, escuela). Evalúe el tránsito (personas/día, cargas rodantes). Seleccione SPC de alto tránsito con capa de desgaste de 0,55 mm (AC5), densidad ≥1,9 g/cm³ y resistencia al deslizamiento adecuada. Instale barrera de vapor, juntas de dilatación y sello perimetral. Documente la instalación para la garantía. El SPC de alto tránsito, cuando se especifica e instala correctamente, proporciona 15 a 20 años de servicio confiable.

