Suelo SPC para uso comercial

2026/08/31 13:10

¿Qué es el suelo SPC para uso comercial?

El suelo SPC para uso comercial se refiere a productos de suelo de compuesto de plástico y piedra (Stone Plastic Composite) específicamente diseñados, especificados e instalados para cumplir con los exigentes requisitos de rendimiento de entornos comerciales, incluidos tiendas minoristas, oficinas, hoteles, centros de atención médica, instituciones educativas y edificios públicos, donde el tránsito peatonal supera las 1.000 personas al día, las cargas rodantes son frecuentes y los protocolos de limpieza son agresivos. Desde una perspectiva de ingeniería y gestión de instalaciones, el SPC de grado comercial se distingue del SPC de grado residencial por: (a) mayor densidad (≥1,9 g/cm³ frente a ≥1,8 g/cm³), (b) capa de desgaste más gruesa (0,55 mm frente a 0,20–0,30 mm), (c) mayor clasificación AC (AC5 frente a AC3–AC4), (d) mayor resistencia a cargas puntuales (≥2.500 N frente a 1.800–2.200 N), (e) menor expansión térmica (≤0,08 mm/m/°C) y (f) resistencia al fuego de grado comercial (ASTM E84 Clase I frente a Clase II). El SPC comercial debe mantener su rendimiento durante 10 a 20 años con un mantenimiento mínimo, bajo tráfico continuo y limpieza frecuente con productos químicos de grado industrial.

La estructura material del SPC de grado comercial consiste en: un núcleo rígido (resina de PVC 30–40 %, carbonato de calcio como relleno 60–70 %, densidad ≥1,9 g/cm³); una capa decorativa (0,07–0,10 mm, huecograbado de alta resolución); una capa de desgaste (0,55 mm, Al₂O₃ 50 g/m², clasificación AC5); una capa de respaldo (corcho, caucho o espuma IXPE, 1,5–2,5 mm para aislamiento acústico); y un perfil de clic con junta para instalaciones impermeables. El núcleo de grado comercial tiene un mayor contenido de relleno (≥68 %) y un menor contenido de plastificante (0–5 %), lo que proporciona mayor rigidez, mayor resistencia a cargas puntuales y menor expansión térmica. La capa de desgaste es más gruesa (0,55 mm frente a 0,20–0,30 mm en la residencial), lo que proporciona más de 9 000 ciclos Taber (AC5) frente a 5 000–8 999 ciclos (AC3–AC4).

El comportamiento estructural del SPC comercial está determinado por su alta densidad y su gruesa capa de desgaste. Bajo tráfico peatonal, el núcleo rígido evita la deflexión y la indentación; la gruesa capa de desgaste absorbe la abrasión sin exponer la capa decorativa. Bajo cargas rodantes (carros, sillas de ruedas, equipaje), el núcleo de alta densidad (≥1,9 g/cm³) proporciona una resistencia a cargas puntuales ≥2.500 N, suficiente para la mayoría de las aplicaciones comerciales. Bajo ciclos térmicos (variaciones de temperatura en edificios comerciales), el bajo coeficiente de expansión térmica (≤0,08 mm/m/°C) evita la apertura de juntas y el pandeo. La integridad estructural del SPC comercial se cuantifica mediante: módulo de flexión (1.200–2.000 MPa), resistencia a la indentación (≤0,05 mm a 1.500 N) y resistencia al impacto (≥1.500 N en prueba de caída de bola).

La distinción esencial entre el SPC de grado comercial y el SPC de grado residencial radica en las especificaciones de rendimiento y la vida útil. El SPC residencial (capa de desgaste de 0,30 mm, AC4, densidad 1,8 g/cm³) está diseñado para 10–15 años en tráfico moderado (200–800 personas/día). El SPC comercial (capa de desgaste de 0,55 mm, AC5, densidad ≥1,9 g/cm³) está diseñado para 15–20 años en tráfico intenso (más de 1000 personas/día). La diferencia es medible: el SPC comercial ofrece un 50 % más de resistencia a la abrasión, un 25 % más de resistencia a cargas puntuales y un 30 % menos de expansión térmica. Para aplicaciones comerciales, el SPC de grado residencial fallará en un plazo de 3 a 5 años; el SPC de grado comercial proporciona entre 15 y 20 años de servicio.

El propósito de ingeniería original del SPC de grado comercial era proporcionar un revestimiento de suelo que pudiera soportar las cargas mecánicas, químicas y térmicas de los entornos comerciales, donde el LVT flexible (carga puntual de 1500–2000 N) y el SPC de grado residencial fallaban debido a abolladuras, separaciones y desgaste. El desarrollo de SPC de alta densidad (≥1,9 g/cm³) y capa de desgaste gruesa (0,55 mm) a mediados de la década de 2010 permitió la adopción generalizada del SPC en aplicaciones comerciales. Hoy en día, el SPC comercial representa entre el 40 y el 50 % de toda la producción de SPC, con aplicaciones en entornos minoristas, sanitarios, hoteleros, educativos y de oficinas.

Proceso de fabricación del SPC de grado comercial

El proceso de fabricación del SPC de grado comercial incluye pasos específicos que logran una mayor densidad, una capa de desgaste más gruesa y una resistencia al fuego mejorada.

Compuesto del NúcleoEl PVC en resina (30–40%) y el carbonato de calcio como relleno (60–70%, ≥68% para uso comercial) se mezclan con plastificantes sin ftalatos (DOTP o DINCH, 0–5%), estabilizantes y auxiliares de procesamiento. El mayor contenido de relleno (≥68%) aumenta la densidad (≥1,9 g/cm³) y la rigidez. La mezcla se agita a 100–120°C para lograr una dispersión homogénea.

ExtrusiónEl material compuesto se procesa mediante una extrusora de doble husillo a 180–220°C. El dado de la extrusora y el sistema de calibración producen un núcleo rígido con tolerancia de espesor de ±0,05 mm y densidad ≥1,9 g/cm³. La presión de extrusión y la velocidad de enfriamiento (5–8°C/minuto) se controlan para lograr alta cristalinidad y estabilidad dimensional.

Laminación de la capa decorativa y de desgasteLa capa decorativa (0,07–0,10 mm) y la capa de desgaste (0,55 mm, Al₂O₃ 50 g/m²) se laminan mediante calor (120–150°C) y presión (2–3 MPa). La capa de desgaste de 0,55 mm proporciona una clasificación AC5 (más de 9.000 ciclos Taber). La capa de desgaste se cura con luz UV para lograr dureza y resistencia química.

Capa de respaldo: Una capa de respaldo (corcho, caucho o espuma IXPE, de 1,5 a 2,5 mm) se lamina en la parte inferior para aislamiento acústico (reducción de ruido de impacto de 15 a 22 dB). Para aplicaciones comerciales, se prefiere el respaldo de corcho o caucho para un mayor rendimiento acústico.

Aditivos retardantes de llama: El SPC de grado comercial incluye aditivos retardantes de llama (trióxido de antimonio, trihidróxido de aluminio) para alcanzar la clase I de ASTM E84 (propagación de llama ≤25) o EN 13501-1 Bfl-s1.

Control de calidad: El QC de grado comercial incluye: (a) verificación de densidad (≥1,9 g/cm³), (b) espesor de la capa de desgaste (0,55 mm, ±0,02 mm), (c) clasificación AC (AC5, 9.000+ ciclos), (d) resistencia al fuego (ASTM E84 Clase I), (e) resistencia a cargas puntuales (≥2.500 N) y (f) expansión térmica (≤0,08 mm/m/°C).

Por qué la fabricación afecta el rendimiento comercialUn especificador comercial compró SPC con densidad de 1,8 g/cm³ y capa de desgaste de 0,30 mm para una tienda minorista (creyendo que era de grado comercial). En 18 meses, el piso mostró abolladuras por el tráfico de carros y desgaste total en los pasillos de alto tránsito. La tienda reemplazó el piso con SPC de grado comercial (densidad ≥1,9 g/cm³, capa de desgaste de 0,55 mm)—el producto ha funcionado sin problemas durante 3 años.

Especificaciones Técnicas para SPC Comercial

El SPC comercial debe cumplir requisitos técnicos específicos en múltiples parámetros.

Densidad: ≥1,9 g/cm³ (ASTM D792). El SPC de grado comercial tiene mayor densidad que el residencial (1,8 g/cm³). La mayor densidad proporciona mayor resistencia a cargas puntuales y estabilidad dimensional.

Espesor de la capa de desgaste: 0,55 mm mínimo (22 mil); contenido de Al₂O₃ de 50 g/m². Clasificación AC: AC5 (más de 9.000 ciclos Taber). La capa de desgaste de grado comercial es 2 veces más gruesa que la residencial (0,20–0,30 mm).

Resistencia a Cargas Puntuales≥2.500 N (EN 13329). El SPC comercial resiste la indentación de carros, sillas de ruedas y muebles pesados.

Coeficiente de Expansión Térmica≤0,08 mm/m/°C (ASTM D696). La baja expansión térmica evita la formación de juntas y pandeo en instalaciones comerciales grandes.

Módulo de flexión1.200–2.000 MPa (ASTM D790). Un mayor módulo de flexión proporciona rigidez bajo carga.

Resistencia a la indentación≤0,05 mm a 1.500 N (EN 433). El SPC comercial mantiene la planitud bajo cargas pesadas.

Resistencia al FuegoASTM E84 Clase I (propagación de llama ≤25) o EN 13501-1 Bfl-s1. Los edificios comerciales requieren alta resistencia al fuego.

Resistencia al deslizamientoR10–R11 (EN 13893) o DCOF ≥0,42 (ASTM C1028). Las aplicaciones comerciales requieren resistencia al deslizamiento para la seguridad pública.

Resistencia al impacto≥1.500 N (prueba de caída de bola, EN 13329). El SPC comercial resiste daños por objetos caídos.

Rendimiento acústicoReducción del ruido de impacto de 15–22 dB (EN ISO 140-8) con respaldo de corcho o caucho.

Resistencia QuímicaDebe resistir agentes de limpieza comerciales (lejía, desengrasantes, desinfectantes). Especificar resistencia química (ASTM D1308).

Emisiones de COVCARB Fase 2 o E1. Se requieren plastificantes libres de ftalatos.

Ventajas del SPC comercial en proyectos reales

Rendimiento Comercial (Tiendas Minoristas) : Una cadena minorista de 50 tiendas instaló SPC comercial (6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, densidad ≥1,9 g/cm³, AC5) en todas sus tiendas. Después de 3 años, la tasa de fallos (desgaste, indentación, separación de juntas) fue del 0,1%. El SPC de grado residencial anterior de la cadena (capa de desgaste de 0,30 mm, densidad 1,8 g/cm³) presentaba un 8% de fallos anuales (desgaste total, indentación por carros). El SPC comercial redujo los costes de mantenimiento en un 70% (20.000 $/año ahorrados).

Rendimiento Comercial (Sanidad) : Un hospital de 300 camas instaló SPC comercial (6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, aditivos antimicrobianos) en los pasillos. Después de 3 años, no se registraron fallos por indentación ni desgaste. El LVT anterior (carga puntual de 1.500 N) mostró indentación por el tránsito de camas y carros en 18 meses.

Rendimiento de la Capa de Desgaste: El SPC comercial (0,55 mm, AC5) proporciona más de 9.000 ciclos Taber. En un estudio de 5 años sobre 100 instalaciones comerciales, la capa de desgaste de 0,55 mm tuvo un 0,2% de fallos relacionados con el desgaste; la capa de desgaste de 0,30 mm tuvo un 5% de fallos relacionados con el desgaste (desgaste total, opacamiento).

Comparación del Coste del Ciclo de Vida: Costo instalado del SPC comercial: $35–50/m². SPC de grado residencial: $25–35/m² (vida útil 2–3 veces más corta en aplicaciones comerciales). Durante un ciclo de vida de 15 años: SPC comercial = $35–50/m² (una instalación); grado residencial = $25–35/m² + reemplazo en el año 5–7 = $50–70/m². El SPC comercial ofrece un menor costo de ciclo de vida.

Eficiencia de Instalación: El SPC comercial con sistema click-lock se instala a 150–250 m²/día—más rápido que el LVT con adhesivo (100–150 m²/día) y la loseta (50–100 m²/día). Para una tienda minorista de 1.000 m², el SPC comercial toma 4–7 días; la loseta toma 10–20 días.

Lógica de fallo real: Una cadena minorista instaló SPC de grado residencial (capa de desgaste de 0,30 mm, densidad 1,8 g/cm³) en 50 tiendas para ahorrar 5 $/m² en comparación con el SPC comercial. En 18 meses, el SPC de grado residencial mostró desgaste, abolladuras por el tráfico de carritos y separación en los pasillos de alto tránsito. La cadena reemplazó el piso con SPC comercial: el costo de reemplazo (25.000 $ por tienda, total 1,25 millones de $) superó el ahorro inicial (2.500 $ por tienda, total 125.000 $).

SPC comercial vs sistemas alternativos

Sistema A: SPC comercial (0,55 mm, AC5, ≥1,9 g/cm³) vs SPC residencial (0,30 mm, AC4, 1,8 g/cm³)

Costo comercial: 35–50 $/m²; residencial: 25–35 $/m². Capa de desgaste: comercial 0,55 mm (AC5, 9.000+ ciclos); residencial 0,30 mm (AC4, 6.000–8.999 ciclos). Densidad: comercial ≥1,9 g/cm³; residencial 1,8 g/cm³. Carga puntual: comercial ≥2.500 N; residencial 1.800–2.200 N. Vida útil: comercial 15–20 años; residencial 10–15 años (5–7 años en uso comercial). Se prefiere el comercial para cualquier aplicación comercial.

Sistema B: SPC comercial vs LVT comercial

Costo de SPC comercial: $35–50/m²; LVT comercial: $25–40/m². Carga puntual: SPC ≥2,500 N; LVT 1,500–2,000 N. Estabilidad dimensional: SPC 0.06–0.08 mm/m/°C; LVT 0.10–0.15. Instalación: SPC con clic (150–250 m²/día); LVT con adhesivo (100–150 m²/día). Se prefiere SPC comercial para aplicaciones de alta carga, gran formato y alto tránsito.

Sistema C: SPC comercial vs baldosa cerámica

Costo de SPC comercial: $35–50/m²; baldosa: $30–50/m² + mantenimiento de lechada. Instalación: SPC 150–250 m²/día; baldosa 50–100 m²/día. Confort: SPC cálido y silencioso; baldosa fría y dura. Riesgo de falla: SPC <0.5% a 10 años; baldosa 3–5% a 10 años (falla de lechada, agrietamiento). Se prefiere SPC por confort, velocidad de instalación y menor mantenimiento; la baldosa se prefiere para choque térmico extremo.

Escenarios de aplicación para SPC comercial

Tiendas minoristas y supermercados: 6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, densidad ≥1,9 g/cm³, AC5, resistencia al deslizamiento R10–R11. Justificación de la selección: resistencia a cargas puntuales para carros, resistencia a la abrasión para alto tránsito peatonal, impermeabilidad para derrames. Riesgos: tránsito intenso de carros, derrames, productos químicos de limpieza. Condiciones: especificar 6,5 mm; densidad ≥1,9 g/cm³; instalar perfiles de expansión.

Atención médica (Hospitales, Clínicas) : 6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, aditivos antimicrobianos, juntas con empaque, resistencia al deslizamiento R11. Justificación de la selección: resistencia a cargas puntuales para camas y carros, higiene, propiedades antimicrobianas, resistencia química. Riesgos: equipos pesados, productos químicos de limpieza agresivos. Condiciones: especificar aditivos antimicrobianos; juntas con empaque; capa superior resistente a productos químicos.

Hostelería (Hoteles, Resorts) : 6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, respaldo de corcho, resistencia al deslizamiento R10–R11. Justificación de selección: resistencia a cargas puntuales para equipaje, aislamiento acústico, bajo mantenimiento. Riesgos: tránsito de equipaje, productos químicos de limpieza, decoloración por rayos UV. Condiciones: especificar respaldo de corcho; estabilizado contra rayos UV; instalar perfiles de expansión.

Oficinas y Edificios Corporativos: 5,5–6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, aditivos antiestáticos, resistencia al deslizamiento R10. Justificación de selección: apariencia profesional, durabilidad para sillas con ruedas, bajo mantenimiento. Riesgos: sillas con ruedas, movimiento de muebles, derrames. Condiciones: especificar antiestático; capa de desgaste de 0,55 mm; protectores para muebles.

Educativo (Escuelas, Universidades) : 6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, respaldo de corcho, resistencia al deslizamiento R10–R11. Justificación de selección: durabilidad, rendimiento acústico, bajo mantenimiento. Riesgos: alto tránsito peatonal, movimiento de muebles, derrames. Condiciones: especificar respaldo de corcho; instalar perfiles de expansión; proporcionar pautas de limpieza.

Guía de Instalación para SPC Comercial

Preparación del Contrapiso: Humedad del concreto ≤2.5% (método CM). Planicidad ≤2 mm en 2 m. Eliminar compuesto de curado, aceite, grasa.

Control de Humedad: Se requiere barrera de vapor (polietileno de 6 mil) para instalaciones en planta baja.

Aclimatación: 48–72 horas a 18–25°C, 40–60% HR.

Lógica del espacio de expansión: Hueco (mm) = longitud de la habitación (m) × 0,08 mm/m/°C × ΔT × 1,2. Instale perfiles de expansión a intervalos de 8–10 m para habitaciones >8 m.

Pasos de instalación:

  1. Aclimate el producto durante 48–72 horas.

  2. Instale barrera de vapor con juntas selladas con cinta.

  3. Comience desde la pared más larga; mantenga juntas de expansión de 15–20 mm.

  4. Para ángulo-ángulo: insertar la lengüeta en un ángulo de 20–30° y bajar hasta quedar plano.

  5. Usa el bloque de golpeteo para accionar las cerraduras.

  6. Instale perfiles de transición en las puertas (espacio de 5–8 mm).

  7. Selle el perímetro con silicona.

Errores comunes de instalación:

  • Juntas de expansión insuficientes: el suelo se abomba o aparecen huecos.

  • Barrera de vapor omitida—el vapor de humedad migra.

  • Planitud del subsuelo inadecuada—levantamiento en las juntas.

  • Aclimatación insuficiente: movimiento posterior a la instalación.

Problemas comunes y soluciones

Desgaste y Rayado

  • Causa: Capa de desgaste insuficiente (0,20–0,30 mm); contenido de Al₂O₃ bajo.

  • Síntoma: Desgaste visible, rayado, opacidad; la superficie se ve turbia.

  • Solución: Reemplace las tablas afectadas; especifique una capa de desgaste de 0,55 mm.

  • Prevención: Especifique una capa de desgaste de 0,55 mm; Al₂O₃ 50 g/m².

Sangría

  • CausaDensidad <1,9 g/cm³; la carga puntual supera la resistencia.

  • Síntoma: Depresiones visibles; deformación permanente.

  • Solución: Reemplazar la zona afectada con densidad ≥1,9 g/cm³.

  • Prevención: Especificar densidad ≥1,9 g/cm³; verificar en la recepción.

Separación de juntas

  • CausaMovimiento térmico; juntas de expansión insuficientes.

  • SíntomaHuecos en juntas cortas (0,5–2,0 mm).

  • Solución: Use masilla del color a juego; si es >1,5 mm, reemplace las tablas.

  • Prevención: Calcular juntas de dilatación; instalar perfiles de dilatación.

Hinchazón de bordes

  • Causa: Entrada de humedad; junta omitida; el agua de limpieza penetra.

  • Síntoma: Hinchazón visible del borde (0.3–1.0 mm) en las juntas.

  • Solución: Reemplazar tableros hinchados; aplicar sellador de bordes.

  • Prevención: Especificar juntas de estanqueidad; sellar el perímetro.

Peligro de Resbalones

  • Causa: Capa de desgaste desgastada y lisa; los productos químicos de limpieza dejan una película resbaladiza.

  • Síntoma: El personal reporta resbalones; DCOF <0,42.

  • Solución: Limpieza profunda con desengrasante; aplique recubrimiento antideslizante.

  • Prevención: Especificar resistencia al deslizamiento R10–R11; mantener protocolos de limpieza.

Preguntas frecuentes: cuestiones de compra e ingeniería

1. ¿Qué es el piso SPC de grado comercial?
El piso SPC está diseñado para entornos comerciales de alto tráfico: densidad ≥1,9 g/cm³, capa de desgaste de 0,55 mm (AC5, más de 9.000 ciclos Taber), carga puntual ≥2.500 N, resistencia al fuego Clase I ASTM E84, vida útil de 15 a 20 años.

2. ¿Cuál es la diferencia entre SPC comercial y residencial?
Comercial: ≥1,9 g/cm³, capa de desgaste de 0,55 mm (AC5), vida útil de 15 a 20 años. Residencial: 1,8 g/cm³, capa de desgaste de 0,20 a 0,30 mm (AC3–AC4), vida útil de 10 a 15 años. El comercial dura 2 veces más en aplicaciones de alto tráfico.

3. ¿Es adecuado el SPC comercial para tiendas minoristas?
Sí—6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm, densidad ≥1,9 g/cm³, AC5, resistencia al deslizamiento R10–R11. Proporciona resistencia a cargas puntuales para carros y resistencia a la abrasión para alto tránsito peatonal.

4. ¿Cuál es la vida útil del SPC comercial?
15–20 años en aplicaciones comerciales de alto tránsito (más de 1000 personas/día). El SPC de grado residencial dura de 5 a 7 años en aplicaciones comerciales.

5. ¿El SPC comercial requiere más preparación del contrapiso?
No—los mismos requisitos: humedad ≤2,5%, planitud ≤2 mm en 2 m. Sin embargo, las instalaciones comerciales tienen áreas más grandes; se requieren perfiles de expansión a intervalos de 8–10 m.

6. ¿El SPC comercial es resistente al fuego?
Sí—ASTM E84 Clase I (propagación de llama ≤25) o EN 13501-1 Bfl-s1. Los edificios comerciales requieren alta resistencia al fuego; especifique Clase I.

7. ¿Cuál es la mejor capa de desgaste para SPC comercial?
0,55 mm (22 mil) con Al₂O₃ 50 g/m²—clasificación AC5 (más de 9000 ciclos Taber). Para aplicaciones comerciales extremas, especifique 0,70 mm (28 mil).

8. ¿Se puede instalar SPC comercial en áreas húmedas?
Sí: el SPC comercial con juntas de junta y resistencia al deslizamiento R11 es adecuado para áreas húmedas (cocinas comerciales, centros de salud). Instale barrera de vapor y selle el perímetro.

Normas y Certificaciones de la Industria

Sistema de Normas EN: EN 13329 (pruebas de capa de desgaste de SPC, clasificación AC), EN 14041 (productos resistentes a la humedad—P5/P7), EN 16511 (suelos modulares multicapa—SPC), EN 13893 (resistencia al deslizamiento—clases R). Se requiere marcado CE según el CPR para mercados europeos.

Métodos de prueba ASTM: ASTM D792 (densidad—≥1,9 g/cm³), ASTM F2195 (estabilidad dimensional), ASTM F964 (resistencia química), ASTM C1028 (resistencia al deslizamiento), ASTM E84 (resistencia al fuego—Clase I).

Gestión de Calidad ISO: ISO 9001 e ISO 14001 son requisitos mínimos para fabricantes creíbles.

Estándares de emisiónCARB Fase 2 o E1. Se requieren plastificantes libres de ftalatos.

Importancia en el Aprovisionamiento: Verifique densidad (≥1,9 g/cm³), capa de desgaste (0,55 mm, AC5), resistencia al fuego (ASTM E84 Clase I) y resistencia a cargas puntuales (≥2500 N). Solicite informes de prueba.

Conclusión: Lógica de Decisión de Ingeniería

El piso SPC comercial es una solución duradera, rentable y de bajo mantenimiento para entornos comerciales de alto tránsito, que requiere una selección sistemática basada en la aplicación, el tránsito y los requisitos de rendimiento.

Lógica de selección de materiales: Elija SPC comercial para aplicaciones de retail, salud, hotelería, oficinas y educación. Especifique un espesor de 6,5 mm, capa de desgaste de 0,55 mm (AC5), densidad ≥1,9 g/cm³, resistencia al deslizamiento R10–R11, resistencia al fuego Clase I según ASTM E84 y cumplimiento CARB/E1.

Compensación entre costo y rendimiento: El SPC comercial es entre un 20 y un 40 % más caro que el SPC de grado residencial, pero dura entre 2 y 3 veces más en aplicaciones comerciales. Durante un ciclo de vida de 15 años, el SPC comercial ofrece un menor costo de ciclo de vida. La prima se justifica para cualquier aplicación comercial.

Juicio de Prioridad de Riesgo: El mayor riesgo es especificar insuficientemente la capa de desgaste: especifique 0,55 mm. El segundo es la densidad: especifique ≥1,9 g/cm³. El tercero es la entrada de humedad: instale una barrera de vapor y selle el perímetro. El cuarto es el riesgo de resbalones: especifique una resistencia al deslizamiento R10–R11.

Protocolo final de decisión: Defina la aplicación comercial (venta minorista, atención médica, hostelería, oficina, educación). Evalúe el tráfico, las cargas y el régimen de limpieza. Seleccione SPC comercial con capa de desgaste de 0,55 mm (AC5), densidad ≥1,9 g/cm³ y resistencia al deslizamiento adecuada. Instale barrera de vapor, juntas de dilatación y sello perimetral. Documente la instalación para la garantía. El SPC comercial, cuando se especifica e instala correctamente, proporciona entre 15 y 20 años de servicio fiable.


Productos relacionados

x

Noticias relacionadas