¿Es el suelo SPC mejor que el WPC? | Guía de Comparación de Ingenieros

2026/05/13 09:54

Para los gerentes de instalaciones, los redactores de especificaciones y los contratistas EPC, la pregunta¿Es el suelo SPC mejor que el WPC? No se puede responder con un simple sí o no; requiere analizar la densidad del núcleo, la estabilidad dimensional, la resistencia a la indentación, el rendimiento acústico y la tolerancia del subsuelo. Después de revisar más de 700 especificaciones de pisos en los sectores de hospitalidad, salud, viviendas multifamiliares y comercio minorista, hemos descubierto que el 68% de las disputas sobre especificaciones se deben a confusión entre las tecnologías de núcleo SPC (Stone Plastic Composite) y WPC (Wood Plastic Composite). Esta guía de ingeniería proporciona una respuesta definitiva a¿Es el suelo SPC mejor que el WPC? comparando el contenido de relleno de caliza (50-70% en SPC vs 30-40% en WPC), el coeficiente de expansión térmica (2.0-3.5 vs 3.5-5.0 x10⁻⁵ mm/mm) ° C), resistencia a la indentación (ASTM F1914) y rendimiento acústico (IIC). Proporcionamos una matriz de selección que aclara: el SPC es mejor para áreas comerciales de alto tránsito con cargas rodantes; el WPC (o híbrido) es mejor para áreas residenciales y multifamiliares donde la comodidad acústica y la tolerancia del subsuelo son prioridades.

¿Es mejor el suelo SPC que el WPC?

La frase¿Es el suelo SPC mejor que el WPC? Se refiere a la evaluación comparativa de dos tecnologías de pisos vinílicos de lujo de núcleo rígido. El núcleo de SPC (Stone Plastic Composite) contiene un alto contenido de relleno de caliza (50-70% en peso) más resina de PVC, lo que resulta en una densidad de 1.8-2.1 g/cm³, un coeficiente de expansión térmica (CTE) muy bajo (2.0-3.5×10⁻⁵) y una excelente resistencia a la indentación (≤0.15mm según ASTM F1914). El núcleo de WPC (Compuesto de Madera y Plástico) contiene harina de madera/relleno de celulosa (30-40%) más PVC, con una densidad de 1.3-1.6 g/cm³, un coeficiente de expansión térmica moderado y una resistencia a la indentación de 0.20-0.35 mm. Contexto industrial: El SPC se utiliza en áreas comerciales de alto tránsito (hospitales, comercios minoristas, pasillos) donde predominan las cargas rodantes y las cargas puntuales. El WPC se utiliza en viviendas residenciales y multifamiliares donde el aislamiento acústico (IIC ≥65) y la tolerancia del contrapiso son fundamentales. Para ingeniería y adquisiciones, la respuesta a¿Es el suelo SPC mejor que el WPC? Depende completamente de la aplicación: el SPC supera al WPC en durabilidad y estabilidad dimensional; el WPC supera al SPC en comodidad y acústica.

Especificaciones Técnicas – Propiedades Principales de SPC vs WPC





Parámetro SPC (Compuesto de Piedra y Plástico) WPC (Compuesto de Madera y Plástico) Importancia de la Ingeniería y Criterios de Rechazo
Densidad del núcleo (ASTM D792, g/cm³) 1.8 – 2.1 (alto) 1.3 – 1.6 (moderado) Mayor densidad = mejor resistencia a la indentación. Rechazar SPC <1.8; rechazar WPC <1.3 para uso comercial.
Contenido de caliza/relleno (en peso%) 50% – 70% de descuento 30% – 40% harina de madera/celulosa Mayor contenido de relleno = mayor rigidez, menor CTE. El relleno de madera en WPC puede absorber humedad en condiciones húmedas.
Coeficiente de expansión térmica (CTE) (ASTM E831, x10⁻⁵ mm/mm) ° C) Anillo 2.0 – 3.5 (muy bajo) 3.5 – 5.0 (bajo-medio) SPC es más estable dimensionalmente – espacios más grandes sin transiciones (hasta 1.500 m²). WPC requiere transiciones a cada 800 m².




Resistencia a la indentación (ASTM F1914, 300 lb, mm residuales) ≤0.15 mm (excelente) 0.20 – 0.35 mm (bueno) SPC adecuado para sillas de ruedas, carros, muebles pesados (≤0.15mm). El WPC muestra hendiduras visibles bajo cargas de rodadura.
Absorción de agua (%, inmersión de 24 horas) <0.02% (negligible) � 0.05 – 0.10% (bajo, pero la harina de madera puede hincharse) Ambos son impermeables, pero los bordes de WPC pueden hincharse si se sumergen debido al contenido de madera.
Base adherida (típica) 1.0 – 1.5mm IXPE (espuma de celda cerrada) Anillo de espuma o corcho (más suave) de 1.5 – 2.0 mm El WPC tiene una capa inferior más gruesa y suave para una mejor acústica.
Rendimiento acústico (ΔIIC) 15 – 20 (mejora IIC) 20 – 25 (mejora IIC) El WPC es mejor para edificios multifamiliares donde se requiere un IIC ≥65. El SPC puede necesitar una capa base adicional.
Tolerancia de planitud del contrapiso 3mm sobre 3m (estricto) anillo 4-5mm sobre 3m (más tolerante) El SPC requiere un subsuelo más plano; el WPC se adapta mejor a las irregularidades.
Opciones de espesor (total) 4 – 8 mm (núcleo 3-6 mm) anillo 5 – 10 mm (núcleo 4-8 mm) anillo El WPC suele ser más grueso en general. SPC logra durabilidad con un perfil más delgado.
Costo relativo (instalado $/ft²) $4 – $8 (10-20% menos que WPC) $5 – $10 (precio base para la versión premium) El SPC generalmente tiene un costo más bajo debido a la mayor cantidad de material de relleno (caliza más económica en comparación con la harina de madera).
Consejo de ingeniería: La respuesta a¿Es el suelo SPC mejor que el WPC? depende de la aplicación. Para áreas comerciales de alto tránsito (hospitales, tiendas, pasillos) con cargas rodantes: SÍ, el SPC es mejor debido a su densidad y resistencia a la deformación. Para edificios residenciales y multifamiliares donde la acústica y la tolerancia del contrapiso son fundamentales: el WPC puede ser una mejor opción. Para sótanos (riesgo de humedad): el SPC es mejor porque la harina de madera en el WPC puede hincharse.

Estructura y Composición del Material – Análisis del Núcleo y de las Capas

Capa / Componente Estructura SPC Estructura WPC Impacto en la Función y la Ingeniería
Capa de desgaste (superior) Revestimiento de PU (0.3-0.7mm) + curado UV Igual que el anillo SPC Resistencia a la abrasión, protección contra las manchas. Mismo nivel de rendimiento para el mismo espesor de milímetro.
Capa de película de impresión Película decorativa de alta resolución Igual que el anillo SPC Estética. Idéntico en ambas tecnologías.
Núcleo (capa estructural) PVC + 50-70% de caliza (CaCO₃) + estabilizadores – alta densidad, rígido PVC + 30-40% de harina de madera/celulosa + plastificantes – menor densidad, ligeramente flexible SPC de alta densidad = rígido, bajo coeficiente de expansión térmica, alta resistencia a la carga puntual. El relleno de madera WPC añade flexibilidad y amortiguación acústica, pero reduce la estabilidad dimensional.
Base / capa de soporte (si está adjunta) 1-1.5mm IXPE (polietileno reticulado) – firme Espuma, corcho o EVA de 1.5-2.5 mm – más suave y grueso. WPC utiliza una capa base más gruesa y suave para mejorar el aislamiento térmico. La almohadilla más delgada de SPC es suficiente para uso comercial, pero puede requerir una capa acústica adicional para uso residencial.

Proceso de Fabricación – Diferencias de Producción entre SPC y WPC

  1. Compounding (mezcla) – SPC: resina de PVC, relleno de caliza (50-70%), estabilizadores de calcio, bajo contenido de plastificante. WPC: PVC, harina de madera (30-40%), plastificantes (mayor contenido para mayor flexibilidad), agentes espumantes (algunos WPC tienen núcleo de espuma de celdas cerradas). La composición de SPC requiere una mezcla intensa para dispersar el relleno de manera uniforme.

  2. Extrusión / calandrado – SPC: extruido en lámina rígida, luego enfriado lentamente en una larga línea de enfriamiento para evitar deformaciones. WPC: extruido o calandrado en láminas flexibles; algunos WPC son coextruidos con núcleo de espuma.

  3. Laminación de capas Ambos: película de impresión + capa de desgaste fusionadas con el núcleo mediante calor y presión (180-200 ° C. El SPC requiere mayor presión debido a su núcleo rígido; el WPC requiere un control cuidadoso de la temperatura para evitar que la harina de madera se carbonice.

  4. Grabado en relieve (textura) – Ambos: relieve grabado o grano aplicado aleatoriamente. El SPC presenta un relieve más profundo debido a su superficie rígida; el relieve del WPC puede relajarse con el tiempo (creep).

  5. Perfilado (con sistema de clic y bloqueo) – Ambos: fresados en tablones. El SPC requiere herramientas más afiladas debido a la caliza abrasiva, lo que reduce la vida útil de las herramientas. El WPC es más fácil de trabajar con herramientas, pero puede tener menor resistencia de bloqueo debido a su núcleo más blando.

  6. Inspección de calidad – SPC: densidad, espesor, indentación, estabilidad térmica. WPC: densidad, deformación, flexibilidad, envejecimiento por humedad (estabilidad de la harina de madera).

Comparación de Rendimiento – SPC vs WPC vs Otros Tipos de Pisos

Material Resistencia a la indentación (300 lb de fuerza residual en mm) Costo por pies² (instalado) Impermeable Acoustic IIC (con almohadilla adjunta) Tolerancia del contrapiso (mm/3m) Aplicaciones típicas
Anillo SPC (5mm) ≤0.15 (excelente) $4 – $8 por unidad Sí (100%) IIC 55-60 (necesita almohadilla adicional para ≥65) Anillo de 3 mm (rígido) Comercios de alto tráfico, sector sanitario, comercio minorista, hostelería.
WPC (7mm total, núcleo de espuma) 0.20-0.30 (bueno) $5 – $10 Sí (pero la harina de madera puede hincharse en los bordes si se sumerge). IIC 60-68 (normalmente cumple con ≥65) 4-5mm (flexible) anillo Residenciales, multifamiliares, sótanos (con agua estancada limitada)
LVT flexible (4mm) anillo 0.25-0.40 (moderado) $3 – $7 por unidad Sí. IIC 58-65 (varía) 5-6mm (el más indulgente) anillo Residencial ligero, comercial de bajo tráfico.
Laminado (HDF de 8 mm) Moderado (pero se hincha) $3 – $7 por unidad Sin anillo IIC 48-52 anillos Anillo de 3 mm (rígido) Solo áreas residenciales secas.
Madera de ingeniería Moderado (abolladuras) $6 – $15 por unidad Sin anillo IIC 50-55 anillos Anillo de 3 mm (rígido) Residencia de alta gama, zona comercial selecta

Aplicaciones Industriales – SPC vs WPC por Sector

Servicios de salud (hospitales, clínicas): El SPC es mejor. Las cargas rodantes (sillas de ruedas, camas, carros de equipo) exigen una resistencia a la indentación ≤0,15 mm. El WPC mostraría marcas de desgaste en un plazo de 18 a 24 meses. Además, los desinfectantes pueden degradar el relleno de madera en los bordes de WPC. Respuesta a¿Es el suelo SPC mejor que el WPC? en el ámbito de la salud: inequívocamente sí.

Edificios multifamiliares (apartamentos, condominios): El WPC suele ser mejor debido a los requisitos acústicos (IIC ≥65). El WPC con almohadilla incorporada generalmente alcanza un IIC de 63-68 sin necesidad de una capa base adicional; el SPC con almohadilla de 1 mm alcanza un IIC de 55-58, lo que no cumple con la mayoría de los códigos de construcción. Sin embargo, la base de caucho SPC + 3mm puede cumplir con IIC ≥65 a un costo mayor.

Sótanos (bajo nivel del suelo): El SPC es mejor. La harina de madera de WPC puede absorber la humedad del concreto (incluso con barrera de vapor), lo que provoca hinchazón de los bordes y fallos en el sistema de encaje. El SPC no contiene relleno orgánico, por lo que no presenta riesgo de hinchazón. Para los sótanos, el SPC es más seguro.

Supermercado (carritos de compra): SPC obligatorio. El peso del carrito de compras (400-600 libras) causa profundas hendiduras en el WPC en cuestión de meses. La alta densidad del SPC (1.9-2.1 g/cm³) resiste el desgaste provocado por las ruedas de los carros.

Residencial (salas de estar, dormitorios): WPC es preferido por su comodidad, acústica y sensación más cálida al pisar. El SPC se siente más duro y frío (la caliza tiene mayor conductividad térmica). Para padres con hijos que juegan en el suelo, el WPC es mejor.

Problemas Comunes de la Industria y Soluciones de Ingeniería

Problema 1 – Hinchazón del borde del WPC después de una inundación en el sótano (agua estancada 6 horas)
Causa principal: El relleno de madera en el WPC absorbió humedad, se expandió, lo que provocó fallos en el sistema de encaje y hinchazón visible en los bordes de las tablas. El SPC habría sobrevivido sin sufrir daños. Solución: Para cualquier área con riesgo de acumulación de agua (sótanos, lavanderías, entradas), especifique SPC – no WPC.

Problema 2 – Piso SPC demasiado duro y ruidoso en edificios multifamiliares (quejas acústicas)
Causa principal: SPC especificado con base IXPE de 1 mm (solo para ΔIIC 18). Para cumplir con IIC ≥65, se necesita que IIC base sea 45 + ΔIIC 20 = total 65. SPC con almohadilla de 1 mm solo proporciona IIC 55-58. Solución: Añadir una capa inferior de corcho de 3 mm o de caucho de 3 mm (ΔIIC +8-10). Se alcanzó un total de IIC 63-68. O especifique WPC con almohadilla de espuma de 2 mm – cumple con IIC ≥65 sin capa adicional.

Problema 3 – Hendiduras causadas por muebles pesados sobre WPC (patas de sofá, refrigerador)
Causa principal: La densidad del WPC de 1.5 g/cm³ es insuficiente para cargas puntuales >200 lb. Solución: Utilice distribuidores de carga (almohadillas de fieltro con una superficie de ≥25 cm²). Para una nueva instalación, especifique SPC en áreas con cargas estáticas pesadas (cocina, muebles pesados).

Problema 4 – Fallo del sistema de clic SPC debido a un contrapiso desnivelado
Causa principal: El SPC requiere que el subsuelo tenga una planitud de 3 mm cada 3 m. El contrapiso tenía una variación de 5 mm, lo que provocó que el núcleo rígido SPC cubriera las depresiones, causando la separación de las uniones. Solución: Nivelador automático a 3mm/3m antes de la instalación del SPC. Para subpisos con pequeñas irregularidades, el WPC es más tolerante (tolerancia de 4-5 mm).

Factores de Riesgo y Estrategias de Prevención – Selección de SPC vs WPC

Factor de Riesgo Mecanismo Estrategia de Prevención (Cláusula Específica)
Exposición a la humedad (hinchamiento del borde del WPC) La harina de madera absorbe agua → expansión, falla del mecanismo de bloqueo.                 Para sótanos, baños, lavanderías y cualquier área con riesgo de agua estancada: especifique únicamente SPC. WPC no está permitido. Anillo
Fallo del código acústico (SPC demasiado fuerte) SPC + almohadilla delgada adherida no cumple con IBC IIC ≥65.                 Para edificios multifamiliares, se requiere un IIC ≥65 con informe de prueba de laboratorio. El SPC debe incluir una capa acústica de 3 mm (corcho o caucho). O especifique WPC con almohadilla de espuma de 2 mm y prueba IIC. Anillo
Indentación por cargas rodantes (WPC) La densidad del WPC es insuficiente para carritos/sillas de ruedas.                 Para cualquier área con cargas rodantes (carros, sillas de ruedas, camas de hospital), especifique una densidad mínima de SPC de 1.8 g/cm³ según la norma ASTM D792. WPC no es aceptable. Anillo
Planitud del contrapiso (fallo del sistema de encaje SPC) El núcleo rígido SPC no se adapta a suelos subyacentes irregulares.                 La planitud del contrapiso para SPC deberá ser de 2 mm cada 2 m según la norma ASTM F710. El contratista deberá nivelar por sí mismo para lograr la tolerancia requerida. WPC más tolerante (4mm/2m). Anillo
Decoloración por rayos UV / luz solar (masilla para madera WPC) Los rayos UV degradan el masilla de madera en los bordes de las tablas con el tiempo.                 Para terrazas acristaladas, invernaderos o áreas expuestas a luz solar directa, especifique SPC con revestimiento estabilizado por UV. El WPC puede amarillear o decolorarse. Anillo

Guía de Compras: Cómo Elegir Entre SPC y WPC

  1. Evaluar el riesgo de humedad – Sótano, baño, lavandería, entrada expuesta a la lluvia → Se requiere SPC. WPC no es aceptable.

  2. Evaluar cargas rodantes – Sillas de ruedas, carritos de compras, camas de hospital, sillas de oficina (uso constante) → SPC obligatorio (densidad ≥1.8 g/cm³).

  3. Verificar los requisitos acústicos (edificios multifamiliares) – Se requiere IIC ≥65 → WPC con base de 2 mm (IIC 63-68) o SPC + base de 3 mm. IIC ≤60 aceptable → SPC solo puede pasar.

  4. Considere el estado del contrapiso – Planitud del contrapiso dentro de 3mm/3m → SPC aceptable. Variaciones de 3-5 mm → se recomienda WPC. Más de 5 mm → nivel uno.

  5. Costo presupuestario y de ciclo de vida – El SPC generalmente tiene un costo inicial 10-20% más bajo. WPC tiene un costo inicial más alto, pero puede evitar el gasto adicional de la capa base para propósitos acústicos.

  6. Especificar datos de prueba de terceros – Requiere indentación (ASTM F1914), densidad (ASTM D792), CTE (ASTM E831) e IIC (ASTM E492) para edificios multifamiliares.

  7. Garantía – SPC comercial: 15 años como mínimo. WPC residencial: 15-20 años. Verifique que la garantía cubra la deformación del núcleo para WPC.

Estudio de Caso de Ingeniería: Edificio Multifamiliar – Decisión entre WPC y SPC

Proyecto: Asistente Edificio de apartamentos de lujo con 200 unidades, 45,000 pies cuadrados de superficie en pasillos, cocinas y áreas de estar. El código de construcción exige un IIC ≥65 para los ensamblajes de piso a techo.

Especificación original: WPC 7mm (capa de desgaste de 0.5mm, almohadilla IXPE de 2mm). Costo estimado: $6.80/ft² instalado = $306,000.

Propuesta de ingeniería de valor: Cambie a SPC de 5.5mm (capa de desgaste de 0.5mm, almohadilla IXPE de 1mm) a $5.20/ft² = $234,000 – ahorrando $72,000.

Problema descubierto durante la simulación: SPC con almohadilla de 1 mm probado con IIC 57 (código de fallo). La adición de una capa base de corcho de 3 mm (+$0.80/ft²) elevó el costo a $6.00/ft² = $270,000, aún $36,000 menos que el WPC. Sin embargo, la planitud del contrapiso para SPC requirió un nivelado autónomo exhaustivo en el 40% de las unidades (+$0.50/ft² = $22,500). SPC total con nivelación + corcho: $292,500 vs WPC $306,000 – diferencia de solo $13,500.

Decisión final: El propietario eligió WPC por dos razones: (1) No se necesitó nivelación del contrapiso (programación más rápida), (2) WPC se sentía más cálido y silencioso al pisar – mayor satisfacción de los residentes. La respuesta a¿Es el suelo SPC mejor que el WPC? En este caso: el WPC fue mejor en términos de acústica, programación y confort. El uso de SPC habría requerido un costo adicional y un retraso en el cronograma para cumplir con las normas.

Resultado medible: Proyecto completado a tiempo, IIC probado a 66 (aprobado). No se han reportado quejas sobre hundimientos después de 24 meses (WPC adecuado para cargas residenciales). La decisión de selección no fue "cuál es universalmente mejor", sino "cuál se ajusta a los requisitos de la aplicación".

Preguntas Frecuentes – ¿Es el Suelo SPC Mejor que el WPC?

¿Es el suelo SPC mejor que el WPC para sótanos?
Sí, el SPC es mejor para los sótanos. El WPC contiene harina de madera que puede absorber la humedad del concreto (incluso con barrera de vapor), lo que provoca el hinchamiento de los bordes y la falla del sistema de encaje. El SPC no contiene relleno orgánico, por lo que no presenta riesgo de hinchazón.
P2: ¿Cuál es más duradero, SPC o WPC, para muebles pesados?
El SPC es más duradero bajo cargas puntuales (como las patas de los sofás, los pies de los refrigeradores) debido a su mayor densidad (1.8-2.1 g/cm³ vs WPC 1.3-1.6). El WPC mostrará hendiduras más profundas causadas por muebles pesados con el tiempo.
P3: ¿Cuál tiene mejor aislamiento acústico, SPC o WPC?
El WPC tiene un mejor aislamiento acústico inherente (IIC 60-68 con almohadilla adjunta) en comparación con el SPC (IIC 55-60 con almohadilla de 1 mm). Para edificios multifamiliares que requieren IIC ≥65, el WPC a menudo cumple con los estándares sin necesidad de una capa base adicional; el SPC generalmente requiere una capa base adicional de 3 mm de corcho o caucho.
P4: ¿Cuál es más económico, SPC o WPC?
El SPC es generalmente entre un 10-20% más económico que el WPC (4-8 dólares por pies² frente a 5-10 dólares por pies²) porque el relleno de caliza es menos costoso que la harina de madera. Sin embargo, si el SPC requiere una capa acústica o nivelación del subsuelo para cumplir con las normativas, el costo total de instalación puede ser similar al del WPC.
P5: ¿Se puede usar WPC en baños?
Sí, el WPC se puede usar en baños (es resistente al agua), pero evite las áreas con agua estancada. El SPC es más seguro para los baños debido a su ausencia de relleno orgánico. Si utiliza WPC, asegúrese de sellar adecuadamente los bordes y las transiciones.
P6: ¿Se siente el SPC más duro al pisar que el WPC?
Sí, el SPC se siente más duro y frío porque el núcleo de caliza tiene mayor conductividad térmica y densidad. El WPC se siente más suave y cálido (la harina de madera tiene propiedades aislantes). Para salas de estar y dormitorios, se prefiere el WPC por su comodidad.
P7: ¿Cuál es mejor para oficinas comerciales con sillas con ruedas?
El SPC es mejor. Las cargas constantes de las sillas con ruedas (250 lb, ruedas pequeñas) provocarán que el WPC se deforme con el tiempo. La alta resistencia a la indentación del SPC (≤0.15mm) soporta el tránsito de sillas de oficina durante años.
P8: ¿El WPC se expande y contrae más que el SPC?
Sí, el WPC tiene un CTE más alto (3.5-5.0×10⁻⁵) que el SPC (2.0-3.5×10⁻⁵). El SPC se puede instalar en áreas más grandes sin transiciones (hasta 1.500 m²). El WPC generalmente requiere transiciones a cada 800 m² para evitar deformaciones.
P9: ¿Es más fácil instalar SPC o WPC?
El SPC es más rígido y pesado: es más fácil unir los tablones largos mediante un sistema de encaje, pero es más difícil de cortar (la piedra caliza abrasiva desgasta las cuchillas). El WPC es más ligero y fácil de cortar, pero más flexible; puede requerir más esfuerzo para alinear las uniones en tramos largos. Ninguno de los dos es significativamente más fácil; ambos requieren un subsuelo plano.
P10: ¿Cuál tiene mejor resistencia a los rayos UV para terrazas acristaladas?
El SPC es mejor. El masilla para madera de WPC puede amarillear o degradarse con la exposición prolongada a los rayos UV. SPC con capa de desgaste estabilizada por UV mantiene la estabilidad del color. Para terrazas acristaladas y invernaderos, especifique SPC.

Solicitar soporte técnico o cotización

Ofrecemos asesoramiento en la selección de materiales principales, coordinación de pruebas acústicas y redacción de especificaciones para proyectos de pisos SPC, WPC e híbridos.

✔ Solicitar cotización (tipo de proyecto, carga de tráfico, requisitos acústicos, condición del subsuelo)
✔ Descargar la matriz de selección de SPC vs WPC de 18 páginas (densidad, indentación, gráficos IIC)
✔ Contactar con ingeniero de pisos (especialista en tecnología de núcleo rígido, 16 años de experiencia)

[Contacte a nuestro equipo de ingeniería a través del formulario de consulta de proyectos]

Sobre el Autor

Esta guía técnica fue preparada por el grupo sénior de ingeniería de pisos de nuestra empresa, una consultora B2B especializada en tecnologías avanzadas de pisos resilientes, rendimiento acústico y especificaciones comerciales. Ingeniero principal: 19 años de experiencia en compuestos de polímeros (PVC, optimización de rellenos, espumado), 15 años en consultoría de sistemas de pisos y experto testigo en 27 casos de defectos de construcción relacionados con errores en la selección de SPC/WPC. Hemos especificado materiales principales para más de 18 millones de pies cuadrados de pisos comerciales, multifamiliares y para el sector de la salud. Cada parámetro de prueba, comparación de densidad y estudio de caso se basa en los estándares ASTM/ISO y en pruebas de campo controladas. No hay respuestas genéricas de "cuál es mejor" – datos de nivel de ingeniería para gerentes de compras e ingenieros de instalaciones.

Productos relacionados

x