Piso SPC de Núcleo Rígido: Rendimiento de Carga, Ingeniería Estructural y Aplicaciones Comerciales
¿Qué hace que el SPC sea un suelo de núcleo rígido?
El suelo de núcleo rígido SPC se define por una propiedad medible: el módulo de flexión. Esta es la resistencia del material a la flexión bajo carga, y es la razón por la que el SPC se comporta de manera fundamentalmente diferente al LVT flexible y al WPC en instalaciones comerciales.
| Material | Módulo de flexión | Comportamiento estructural |
|---|---|---|
| LVT flexible | 100–300 MPa | Se dobla, se adapta, se deforma bajo carga |
| WPC | 500–800 MPa | Semirrígido, se comprime bajo carga sostenida |
| SPC de núcleo rígido | 1.200–2.000 MPa | No se dobla, flexiona ni comprime bajo cargas normales |
El SPC de núcleo rígido es de 4 a 20 veces más rígido que el LVT flexible y de 2 a 3 veces más rígido que el WPC. Esta rigidez se logra mediante un alto contenido de relleno de carbonato de calcio (60–70 %) y un contenido mínimo de plastificante (0–5 %). A diferencia del vinilo flexible, que depende de plastificantes para la flexibilidad, el SPC de núcleo rígido utiliza el polímero principalmente como aglutinante para el relleno mineral. El resultado es un compuesto que mantiene su geometría bajo carga: no se hunde, comprime ni deforma.
El comportamiento estructural está determinado por esta composición. Bajo una carga puntual de 2.500 N, el SPC de núcleo rígido no se deforma permanentemente. El LVT flexible se marca a 1.500–2.000 N. El WPC se comprime (deformación permanente del 0,3–0,8 %) bajo cargas sostenidas. La diferencia es medible: el SPC de núcleo rígido mantiene la planitud bajo muebles pesados, tráfico de carros y equipos rodantes; el LVT flexible y el WPC no.
La distinción esencial no es la impermeabilidad: los tres materiales son impermeables. La distinción es la integridad estructural bajo carga. Por esto se especifica el SPC de núcleo rígido para entornos comerciales donde el LVT flexible y el WPC fallan: tiendas minoristas con tráfico de carros, hospitales con cargas de camas y carros, e instalaciones de gran formato donde la estabilidad dimensional es crítica.
Construcción del SPC de núcleo rígido: qué crea la rigidez
La rigidez del SPC se crea mediante su composición de materiales y su proceso de fabricación.
Formulación del núcleo: Resina de PVC (30–40 %), carga de carbonato de calcio (60–70 %), plastificantes (0–5 %), estabilizantes y aditivos de proceso. El alto contenido de carga proporciona la masa mineral; el bajo contenido de plastificante garantiza que la matriz polimérica no se ablande ni se flexione. El tamaño de partícula de la carga (5–20 micras, tratada superficialmente) y la uniformidad de la dispersión determinan la integridad estructural del núcleo: los aglomerados crean puntos de concentración de tensiones que reducen la resistencia a la carga.
Extrusión: El material compuesto se procesa mediante una extrusora de doble husillo a 180–220 °C. A diferencia del calandrado (utilizado para LVT flexible), la extrusión proporciona la presión y el cizallamiento necesarios para lograr una distribución uniforme de la carga en altas concentraciones. La lámina extruida se enfría a una velocidad controlada (5–8 °C/minuto). El control de la velocidad de enfriamiento es crítico: un enfriamiento rápido crea tensiones internas que se manifiestan como alabeo o inestabilidad dimensional; un enfriamiento lento permite la cristalización del polímero, lo que reduce la rigidez.
Densidad: 1,8–2,2 g/cm³. Una mayor densidad se correlaciona con una mayor resistencia a la carga puntual y una menor expansión térmica. Para aplicaciones comerciales, especifique ≥1,9 g/cm³.
Módulo de flexión: 1.200–2.000 MPa (ASTM D790). Esta es la propiedad mecánica definitoria: cuantifica la resistencia del núcleo a la flexión. Cuanto mayor sea el módulo de flexión, menos se deformará el núcleo bajo carga.
Rendimiento de carga del SPC de núcleo rígido
La ventaja comercial del SPC de núcleo rígido es su rendimiento de carga: la capacidad de mantener la integridad estructural bajo las cargas mecánicas de los entornos comerciales. La siguiente tabla resume los parámetros clave de rendimiento:
| Propiedad | SPC de núcleo rígido | LVT flexible | WPC |
|---|---|---|---|
| Módulo de flexión | 1.200–2.000 MPa | 100–300 MPa | 500–800 MPa |
| Resistencia a cargas puntuales | ≥2.500 N | 1.500–2.000 N | 1.800–2.200 N |
| Resistencia a la compresión | ≤0,1 % de fluencia | 0,5–1,5 % de fluencia | 0,3–0,8 % de fluencia |
| Resistencia a la indentación | ≤0,05 mm a 1.500 N | 0,10–0,20 mm | 0.08–0.15 mm |
| Estabilidad dimensional | ≤0,08 mm/m/°C | 0,10–0,15 mm/m/°C | 0.08–0.10 mm/m/°C |
| Resistencia a la humedad | ≤0.5% de hinchamiento | ≤0.5% de hinchamiento | 1–3 % de hinchamiento |
| Confort bajo los pies | Medio (duro) | Alto (blando) | Alto (blando) |
| Tráfico intenso de carros | Excelente | Limitado | Limitado |
| Grandes zonas comerciales | Excelente | Bien | Limitado |
Resistencia a cargas puntuales: El núcleo rígido SPC resiste la indentación hasta 2.500 N, suficiente para muebles pesados, ruedas de carros y ruedas de camas en hospitales, tiendas minoristas y hoteles. El LVT flexible se indenta a 1.500–2.000 N; el WPC se comprime de forma permanente con cargas similares.
Resistencia a la fluencia: Bajo carga sostenida (1.500 N durante 1.000 horas), el núcleo rígido SPC se deforma ≤0,1 %: no se comprime de forma permanente. El LVT flexible se deforma 0,5–1,5 %; el WPC se deforma 0,3–0,8 %. Esto es crítico para entornos comerciales donde los equipos pesados permanecen en su lugar durante períodos prolongados.
Estabilidad dimensional: Coeficiente de expansión térmica ≤0,08 mm/m/°C, un 40–50 % menor que el LVT flexible (0,10–0,15) y comparable al WPC (0,08–0,10). Una menor expansión térmica significa menos perfiles de expansión y una mejor integridad de las juntas en instalaciones de gran formato.
Resistencia a la indentación: ≤0,05 mm a 1.500 N: el núcleo rígido SPC no muestra depresiones permanentes por patas de muebles ni ruedas de carros. El LVT flexible muestra una indentación de 0,10–0,20 mm; el WPC muestra 0,08–0,15 mm.
Por qué se utiliza el suelo SPC de núcleo rígido en proyectos comerciales
El SPC de núcleo rígido se especifica en proyectos comerciales donde el LVT flexible y el WPC fallan bajo carga. Los siguientes escenarios ilustran la lógica de aplicación:
Tiendas minoristas y supermercados
Cargas principales: Carros de compra (cargas puntuales de las ruedas), transpaletas, estanterías pesadas, alto tránsito peatonal (más de 1.000 personas/día).
Por qué el SPC de núcleo rígido: La resistencia a cargas puntuales ≥2.500 N evita la indentación de las ruedas de los carros. La estabilidad dimensional (≤0,08 mm/m/°C) evita la formación de juntas en grandes superficies de tienda (más de 1.000 m²). La capa de desgaste (0,55 mm, AC5) resiste la abrasión del tránsito peatonal continuo.
Por qué falla el LVT flexible: La resistencia a cargas puntuales (1.500–2.000 N) es superada por las ruedas de carros cargados; se produce una indentación permanente en un plazo de 12 a 18 meses. Una mayor expansión térmica (0,10–0,15) provoca separaciones en áreas grandes.
Hospitales e instalaciones de atención médica
Cargas principales: Ruedas de camas (cargas puntuales de hasta 2.500 N), tránsito de carros, equipos rodantes, limpieza química, tránsito frecuente.
Por qué el SPC de núcleo rígido: La resistencia a cargas puntuales ≥2.500 N evita la indentación por ruedas de camas y carros. La resistencia a la humedad (hinchamiento ≤0,5 %) permite una limpieza frecuente con desinfectantes de grado hospitalario. La estabilidad dimensional mantiene la integridad de las juntas en pasillos largos. Se dispone de juntas con junta y aditivos antimicrobianos para el control de infecciones.
Por qué falla el LVT flexible: Las ruedas de camas y carros superan la resistencia a cargas puntuales; se produce una deformación permanente por compresión en las posiciones de las huellas de las ruedas. Una mayor expansión térmica provoca separaciones en pasillos con variación de temperatura.
Hoteles y Hostelería
Cargas principales: Carritos de equipaje (cargas puntuales de las ruedas), tráfico de huéspedes, equipo de limpieza.
Por qué el SPC de núcleo rígido: La resistencia a cargas puntuales evita las marcas de las ruedas del equipaje. El respaldo de corcho o caucho proporciona aislamiento acústico (15–25 dB) para el confort de los huéspedes. La capa de desgaste (0,55 mm, AC5) resiste la abrasión en pasillos y vestíbulos.
Por qué falla el WPC: La deformación por compresión (0,3–0,8 %) provoca marcas permanentes en las huellas de las ruedas del equipaje. La hinchazón por humedad (1–3 %) provoca hinchazón en los bordes en ambientes húmedos.
Supermercados y grandes superficies comerciales
Cargas principales: Carritos de la compra, transpaletas, estanterías pesadas, alto tránsito peatonal (más de 1.500 personas/día).
Por qué el SPC de núcleo rígido: La resistencia a cargas puntuales y la estabilidad dimensional evitan marcas y aberturas en grandes superficies. La capa de desgaste (0,55–0,70 mm, AC5) resiste la abrasión. La baja expansión térmica (0,06–0,08) permite la instalación en grandes superficies con menos perfiles de expansión.
Oficinas y pasillos comerciales
Cargas principales: Sillas con ruedas (cargas puntuales de las ruedas), tránsito peatonal, equipo de limpieza.
Por qué el SPC de núcleo rígidoResistencia a cargas puntuales que evita las marcas de las ruedas de las sillas. La estabilidad dimensional mantiene la integridad de las juntas. La capa de desgaste (0,55 mm, AC4–AC5) resiste la abrasión en pasillos de alto tránsito.
Instalaciones de gran formato
Requisito principal: Estabilidad dimensional en grandes superficies (más de 1.000 m²) sin perfiles de expansión excesivos.
Por qué el SPC de núcleo rígido: El coeficiente de expansión térmica ≤0,08 mm/m/°C permite espaciar los perfiles de expansión a intervalos de 8–10 m (frente a 5–8 m para el LVT flexible). En una instalación de 10.000 m², esto reduce el número de perfiles de expansión en un 30–40 %, lo que ahorra materiales y tiempo de instalación.
SPC de núcleo rígido vs. LVT flexible vs. WPC: comparación
| Parámetro | SPC de núcleo rígido | LVT flexible | WPC |
|---|---|---|---|
| Módulo de flexión | 1.200–2.000 MPa | 100–300 MPa | 500–800 MPa |
| Resistencia a cargas puntuales | ≥2.500 N | 1.500–2.000 N | 1.800–2.200 N |
| Deformación por compresión | ≤0.1% | 0,5–1,5% | 0,3–0,8% |
| Expansión térmica | 0,06–0,08 mm/m/°C | 0,10–0,15 mm/m/°C | 0.08–0.10 mm/m/°C |
| Hinchamiento por humedad | ≤0.5% | ≤0.5% | 1–3% |
| Resistencia a la indentación | ≤0.05 mm | 0,10–0,20 mm | 0.08–0.15 mm |
| Confort bajo los pies | Duro | Soft | Soft |
| Espaciado del perfil de expansión | 8–10 m | 5–8 m | 6–8 m |
| Costo (instalado) | $35–50/m² | $25–35/m² | 30–45 $/m² |
| Riesgo de fallo (10 años) | <0.5% | 2–5% | 3–6% |
Lógica de selección: Elija SPC de núcleo rígido para aplicaciones de alta carga, gran formato y tensión térmica. Elija LVT flexible para instalaciones de baja carga y áreas pequeñas donde se priorice la comodidad bajo los pies. Elija WPC para aplicaciones residenciales donde el rendimiento acústico y la comodidad sean prioridades y las cargas sean moderadas.
Consideraciones de instalación para SPC de núcleo rígido
La instalación de SPC de núcleo rígido difiere de la de LVT flexible en tres aspectos críticos: la planitud del subsuelo, el movimiento térmico y la manipulación.
Nivelación del contrapiso: El SPC de núcleo rígido requiere ≤2 mm en 2 m. El núcleo rígido no se flexiona para acomodar irregularidades, a diferencia del LVT flexible (≤3 mm en 2 m). Se requiere compuesto autonivelante para subsuelos marginales. En una instalación comercial de 10.000 m², la preparación del subsuelo puede representar del 15 al 25% del costo total del proyecto.
Movimiento térmico: El coeficiente de expansión térmica ≤0,08 mm/m/°C requiere juntas de expansión en las paredes (15–20 mm) y perfiles de expansión a intervalos de 8–10 m. Para instalaciones de gran formato (1.000+ m²), los perfiles de expansión son obligatorios. El coeficiente de expansión reducido (frente al LVT flexible) permite menos perfiles, lo que ahorra un 10–20 % en accesorios y mano de obra.
Manejo: El SPC de núcleo rígido es más pesado que el LVT flexible (12–13 kg/m² para 6,5 mm frente a 6–8 kg/m² para LVT de 3,0 mm). Se recomienda la manipulación entre dos personas para tablones largos (1.800 mm). El núcleo rígido no se dobla: el corte requiere una cortadora de laminados o una sierra de mesa (no un cúter).
Control de la humedad: Barrera de vapor (polietileno de 6 mil) requerida para todas las instalaciones en planta baja. Humedad del hormigón ≤2,5 % (método CM). Selle las juntas con un solape de 200 mm; extienda 50 mm hacia arriba por las paredes.
Aclimatación: 48–72 horas a 18–25°C, 40–60% HR.
Para obtener una guía de instalación completa paso a paso, consulte nuestra guía de instalación de suelos vinílicos SPC.
Problemas comunes y soluciones
Resalte (Variación de altura en juntas)
Causa: La planitud del contrapiso supera los 2 mm en 2 m; la variación de espesor supera ±0,05 mm.
Síntoma: Resalte visible (0,2–1,0 mm) en las juntas.
Solución: Nivele el contrapiso con autonivelante; reemplace los tablones afectados.
Prevención: Verifique la planitud del contrapiso antes de la instalación; especifique una tolerancia de espesor de ±0,05 mm.
Separación de juntas
Causa: El movimiento térmico supera la capacidad de la junta de dilatación.
SíntomaHuecos en juntas cortas (0,5–2,0 mm).
Solución: Para separaciones menores de 1,5 mm, use masilla de color similar; para separaciones >1,5 mm, reemplace las tablas.
Prevención: Calcule las juntas de dilatación utilizando el coeficiente de expansión térmica; instale perfiles de dilatación a intervalos de 8–10 m.
Sangría
Causa: Densidad del núcleo <1,9 g/cm³; la carga puntual supera los 2500 N.
Síntoma: Depresiones visibles; deformación permanente.
Solución: Reemplace el área afectada con un producto de 6,5 mm y densidad ≥1,9 g/cm³; use almohadillas para muebles.
Prevención: Especificar densidad ≥1.9 g/cm³; usar SPC con espesor de 6.5 mm para aplicaciones comerciales.
Hinchazón de bordes
Causa: Ingreso de humedad en las juntas (junta omitida o dañada).
Síntoma: Hinchazón visible del borde (0.3–1.0 mm) en las juntas.
Solución: Reemplazar tableros hinchados; aplicar sellador de bordes.
Prevención: Especifique juntas con empaque; selle el perímetro; use limpieza con baja humedad.
Deformación por compresión
Causa: La carga supera la resistencia a la carga puntual; densidad <1,9 g/cm³.
Síntoma: Indentación permanente en las posiciones de las huellas de las ruedas.
Solución: Reemplace el área afectada con un producto de mayor densidad.
Prevención: Especifique densidad ≥1,9 g/cm³; use un espesor de 6,5 mm para cargas pesadas.
Preguntas frecuentes: Pisos SPC de núcleo rígido
1. ¿Qué hace que el SPC sea un núcleo rígido?
El alto contenido de carga de carbonato de calcio (60–70%) y el bajo contenido de plastificante (0–5%) crean un compuesto con un módulo de flexión de 1,200–2,000 MPa—4–20 veces más rígido que el LVT flexible. El núcleo no se dobla, flexiona ni comprime bajo cargas normales.
2. ¿Qué tan rígido es el piso SPC?
Módulo de flexión 1.200–2.000 MPa (ASTM D790): de 4 a 20 veces más rígido que el LVT flexible (100–300 MPa) y de 2 a 3 veces más rígido que el WPC (500–800 MPa). Bajo una carga puntual de 2.500 N, el SPC de núcleo rígido no se deforma permanentemente.
3. ¿Cuál es el módulo de flexión del SPC?
1.200–2.000 MPa. Esta es la propiedad mecánica definitoria: cuantifica la resistencia del núcleo a la flexión. Cuanto mayor sea el módulo de flexión, menos se deformará el núcleo bajo carga.
4. ¿Cómo resiste el SPC las cargas puntuales?
El alto contenido de carga y el bajo contenido de plastificante crean un núcleo denso y rígido que distribuye las cargas puntuales por todo el subsuelo sin deformación permanente. La resistencia a la carga puntual es ≥2.500 N, suficiente para ruedas de carros, ruedas de camas y muebles pesados.
5. ¿Es el SPC de núcleo rígido mejor que el LVT flexible?
Para aplicaciones de alta carga, gran formato y estrés térmico, sí. El SPC de núcleo rígido ofrece mayor resistencia a la carga puntual (≥2.500 N frente a 1.500–2.000 N), menor expansión térmica (0,06–0,08 frente a 0,10–0,15) y menor deformación por compresión (≤0,1 % frente a 0,5–1,5 %). Para instalaciones de baja carga y área pequeña donde se prioriza la comodidad, el LVT flexible es adecuado.
6. ¿Es el SPC de núcleo rígido adecuado para pavimentos comerciales?
Sí: el SPC de núcleo rígido es la opción preferida para aplicaciones comerciales con cargas pesadas: tiendas minoristas, hospitales, hoteles, supermercados, oficinas e instalaciones de gran formato. La resistencia a la carga puntual ≥2.500 N y la estabilidad dimensional ≤0,08 mm/m/°C proporcionan la integridad estructural requerida.
7. ¿Puede el SPC de núcleo rígido soportar el tránsito de carros?
Sí: la resistencia a la carga puntual ≥2.500 N evita las marcas de las ruedas de los carros. El LVT flexible (1.500–2.000 N) se marca bajo las ruedas de carros cargados. El WPC (deformación por compresión 0,3–0,8 %) también se marca de forma permanente.
8. ¿Es el SPC de núcleo rígido adecuado para grandes superficies?
Sí—un coeficiente de expansión térmica ≤0,08 mm/m/°C permite un espaciado de perfiles de expansión a intervalos de 8–10 m (frente a 5–8 m para el LVT flexible). Para una instalación de 10.000 m², esto reduce el número de perfiles de expansión en un 30–40 %.
9. ¿El SPC de núcleo rígido necesita juntas de expansión?
Sí: el coeficiente de expansión térmica es de 0,06–0,08 mm/m/°C. Calcule las juntas usando: junta (mm) = largo de la habitación (m) × 0,08 × ΔT × 1,2. Instale perfiles de expansión a intervalos de 8–10 m para habitaciones >8 m.
10. ¿Qué planitud del subsuelo se requiere para el SPC de núcleo rígido?
≤2 mm en 2 m. El núcleo rígido no se flexiona para acomodar irregularidades—a diferencia del LVT flexible (≤3 mm en 2 m). Se requiere compuesto autonivelante para subsuelos marginales.
Normas y Certificaciones de la Industria
Sistema de Normas ENEN 13329 (pruebas de capa de desgaste, clasificación AC), EN 14041 (productos resistentes a la humedad—clasificación P5/P7), EN 16511 (suelos modulares multicapa—SPC y LVT), EN 13893 (resistencia al deslizamiento). Marcado CE según el CPR requerido para los mercados europeos.
Métodos de prueba ASTMASTM D790 (módulo de flexión—crítico para núcleo rígido), ASTM F2195 (estabilidad dimensional), ASTM F964 (resistencia química), ASTM C1028 (resistencia al deslizamiento), ASTM E84 (resistencia al fuego—Clase I).
Gestión de Calidad ISOISO 9001 (gestión de calidad) e ISO 14001 (gestión ambiental) requeridos para fabricantes creíbles.
Estándares de emisiónCARB Fase 2 (≤0,05 ppm de formaldehído) o E1 (≤0,124 mg/m³). Se requieren plastificantes libres de ftalatos para los mercados de EE. UU. y la UE.
Certificación de sostenibilidadCertificación de contenido reciclado (Global Recycled Standard, UL 2799) disponible para SPC con 25–50 % de PVC reciclado. Se pueden obtener créditos LEED con ≥30 % de contenido reciclado y bajas emisiones de COV.
Importancia en el Aprovisionamiento: Verifique el módulo de flexión (≥1.200 MPa), la resistencia a carga puntual (≥2.500 N), la densidad (≥1,9 g/cm³ para uso comercial), el coeficiente de expansión térmica (≤0,08 mm/m/°C) y el cumplimiento CARB/E1. Solicite informes de ensayo: estas son las especificaciones definitorias para el rendimiento del núcleo rígido.
Conclusión: Lógica de Decisión de Ingeniería
El piso SPC de núcleo rígido está especificado para aplicaciones donde la integridad estructural bajo carga, la estabilidad dimensional en instalaciones de gran formato y la resistencia a la humedad son críticas.
Lógica de selección de materiales: Elija núcleo rígido SPC para aplicaciones comerciales de alta carga (comercio minorista, atención médica, hostelería, industria), instalaciones de gran formato (1.000+ m² que requieran estabilidad dimensional) y áreas húmedas con equipos pesados. Especifique un espesor de 5,5–6,5 mm, densidad ≥1,9 g/cm³ para uso comercial, capa de desgaste de 0,55 mm (AC5) y módulo de flexión ≥1.200 MPa.
Compensación entre costo y rendimiento: El núcleo rígido SPC es entre un 10 y un 20 % más caro que el LVT flexible, pero ofrece una vida útil de 2 a 3 veces mayor en aplicaciones de alta carga y elimina los fallos por hendiduras y separaciones. A lo largo de un ciclo de vida de 15 años, el núcleo rígido SPC ofrece el menor costo total para aplicaciones comerciales.
Juicio de Prioridad de Riesgo: El mayor riesgo es la planitud del contrapiso: verifique ≤2 mm en 2 m. El segundo es la resistencia a cargas puntuales: especifique una densidad ≥1,9 g/cm³. El tercero es la expansión térmica: calcule las juntas e instale perfiles de expansión a intervalos de 8 a 10 m. El cuarto es la entrada de humedad: instale una barrera de vapor y selle el perímetro.
Protocolo final de decisión: Defina la aplicación (comercial, industrial, sanitaria, minorista). Evalúe las cargas (carros, equipos, muebles). Seleccione un núcleo rígido SPC con la densidad, el espesor y la capa de desgaste adecuados. Verifique la planitud y la humedad del contrapiso. Instale siguiendo el protocolo: barrera de vapor, juntas de dilatación, sellado perimetral. Documente la instalación para la garantía y el aseguramiento de la calidad. El piso de núcleo rígido SPC, cuando se especifica e instala correctamente, proporciona integridad estructural y estabilidad dimensional para 10 a 20 años de servicio confiable.

